18+

Альметьевцы щедро пополняют кошельки мошенников

Более двух миллионов рублей потеряли жители нефтеграда за неполную неделю февраля после бесед с аферистами. На брифинге в Отделе МВД России по Альметьевскому району рассказали о популярных и новых схемах мошенничества.

Более двух миллионов рублей потеряли жители нефтеграда за неполную неделю февраля после бесед с аферистами. На брифинге в Отделе МВД России по Альметьевскому району рассказали о популярных и новых схемах мошенничества.

– Любые звонки с обещаниями лёгких денег либо с требованиями сказать пароли от личных счетов – это всегда мошенники! – заявил заместитель начальника полиции по оперативной работе подполковник полиции Рустем Хабибуллин. 

«Ваш внук попал в ДТП»

Эта или похожая фраза в начале телефонного разговора уже стала нестареющей классикой в арсенале мошенников. Они звонят гражданам и сообщают, что их близкие стали виновниками дорожно-транспортного происшествия, и, чтобы закрыть дело, необходимо срочно дать взятку некоему должностному лицу.
 
Злоумышленники долгое время удерживают потерпевших беседой, чтобы они не смогли позвонить близким и проверить информацию, а затем внезапно присылают курьера за деньгами. По словам полицейских, в основном на такую уловку попадаются представители старшего поколения, которые безропотно отдают неизвестным лицам свои сбережения.

Рустем Хабибуллин добавил, что курьерами в основном становятся молодые люди, которые нашли эту работу в сети интернет. Они не понимают, что это уголовно наказуемая деятельность, однако знают, куда идут, что берут, куда передают и от суммы 10% оставляют себе. Их обычно быстро задерживают и сразу заключают под стражу.

900 случаев мошенничества зафиксировали альметьевские правоохранители в 2022 году.

Операция «Спасение денег»

Также, по словам начальника отделения уголовного розыска ОМВД России по Альметьевскому району Алексея Моренова, продолжаются звонки гражданам от лиц, представляющихся сотрудниками банков. Повторяющиеся фразы злоумышленников звучат так: «Ваши карты заблокированы, с ваших счетов хотят списать деньги, ваши счета арестованы, нужно перевести деньги на безопасный счёт». Люди верят, начинают под диктовку переводить свои финансовые средства с одного счёта на другой, сообщают свои коды и пароли, после чего деньги оказываются у мошенников.

Полицейские рассказали, что потерпевшими часто становятся умные, образованные люди – преподаватели, медики, руководители организаций. В прошлом году дважды попались на уловку «сотрудников банков» сами сотрудники банков. 

– Я разговаривал с потерпевшими. Спрашивал их: «Как вы могли попасться? О мошеннических схемах информируют на всех интернет-площадках, в СМИ…» Они говорят: «Да, мы знаем, что это мошенники. Но они так культурно разговаривают, делают такие грамотные юридические раскладки. Нас будто зомбируют…» Моя супруга недавно чуть не оформила кредит под диктовку злоумышленников, я случайно заметил и смог предотвратить это. Настоятельно прошу, рассказывайте о звонящих вам неизвестных людях родственникам, близким, советуйтесь, проверяйте информацию! – призвал жителей города и района Рустем Хабибуллин.

«Ночные» мошенники

Полицейские рассказали, что к ним часто обращаются за помощью граждане, столкнувшиеся с мошенничеством, которое уже прозвали «ночным». Сценарий обычно разворачивается одинаково. Мужчины выпивают алкогольные напитки, и их начинает тянуть на приключения. Не мудрствуя лукаво, они ищут в интернете представительниц древнейшей профессии, забивают в поисковике «Альметьевские проститутки» и попадают на фейковый сайт с номерами телефонов. Там их уже ждут мошенники. Аферисты сначала требуют предоплату за заказ, затем оплату страховки… в итоге у потерпевших уходит со счетов от 20 и более тысяч рублей. После потери значительных сумм мужчины начинают понимать, что их обманули и ночью приходят в полицию писать заявление.

Оборотни в погонах

Сотрудники полиции отметили, что с каждым годом мошенники совершенствуют способы обмана. Например, в последний раз позвонили гражданину и представились сотрудниками ФСБ. Сказали, что человек должен обезопасить свои счета в банках и положить свои средства на другой – «безопасный». Потерпевшего заговорили так, что он оформил еще и дополнительно кредит в банке на полтора миллиона рублей. Такую сумму банковая система перевести мошенникам не дала из-за лимита, однако мужчина не испугался сложностей и снял часть денег в банкомате. Уже затем все финансовые средства попали к злоумышленникам.

Алексей Моренов рекомендовал:

– Уточняйте у представившихся сотрудниками силовых структур район, отдел, должность и личные данные. Говорите: «Я сейчас прекращу разговор для уточнения информации». Затем найдите телефонные номера этого отдела, которые находятся в свободном доступе, звоните и уточняйте.

Кредит на ваше имя

На брифинге сообщили, что в последнее время участились случаи взлома личных кабинетов на портале «Госуслуги». Там крадут данные паспортов, СНИЛС и прочих документов для оформления кредита, тем самым вгоняют людей в долги. Гражданам звонят «представители госуслуг», сообщают о попытке взлома и просят продиктовать пароли, которые приходят на телефон. Жители верят и полностью передают доступ к данным неизвестным лицам.

Горе-инвесторы

С января прошлого года пошёл вал заявлений от жителей города, которые хотели заработать на вложениях, игре на бирже. Гражданам звонят мошенники, представляются брокерами, предлагают инвестировать финансовые средства в «прибыльное дело», а рост заработка отслеживать на определённом сайте. Конечно, интернет-площадка оказывается ненастоящей, а цифры выдуманными. Деньги уходят преступникам.

Фото Арины Сафиной

«Знамя труда», № 5 от 10.02.2023 г.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное