18+

Альметьевцы отдали дань памяти погибшим в Великой Отечественной войне

9 Мая Альметьевск, как и вся страна, встретил 78-ю годовщину Великой Победы.

9 Мая Альметьевск, как и вся страна, встретил 78-ю годовщину Великой Победы.

Отдать честь как живым

Трагическая «Лакримоза» из «Реквиема» Моцарта раздаётся над всей площадью у Вечного огня, словно говоря о неизбежности и горечи утраты, напоминая о той страшной войне. Из Альметьевска на фронт Великой Отечественной ушло около 18 тысяч жителей, больше половины домой не вернулись. 

День Победы начинается здесь, среди десятков каменных плит с именами тех, кто её добывал, заплатив самую большую цену. С семи часов утра к Вечному огню непрерывно идут с цветами работники нефтяных предприятий, сотрудники полиции, прокуратуры, медики, учителя, школьники, студенты, представители боевых братств. Едины в своей памяти и благодарности солдатам-победителям. Те, кто носит погоны, отдают честь как живым, преклоняясь перед бессмертием подвига. Постепенно монумент становится алым от гвоздик и роз. А люди продолжают идти. 

«Нет в России семьи такой…»

К Вечному огню с поклоном подходит женщина с двумя чёрно-белыми портретами. Хоть шествие Бессмертного полка в Альметьевске в этом году не состоялось, отменить его невозможно, считает Лариса Куличкова.

– Это наш праздник. И они, наши победители, были достойны этого. Это моя память, мои родные деды, 9 Мая мой бессмертный полк всегда со мной, – говорит Лариса Куличкова. 

На одном портрете изображён Ефим Куличков – один из четырёх братьев, ушедших на фронт. Он погиб в 1943 году, был погребён в Киевской области, позже перезахоронен в Польше. Второй брат умер, сражаясь за Украину в Харьковской области, третий там же пропал без вести. На другом портрете её дед Дмитрий Турунцов с ещё более необычной и трагической судьбой. Родился в станице Костинчи Черниговской области, потом жил в Сибири, оттуда и был призван на фронт. 

Осколок под сердцем

13 июля 1942 года был ранен под Ворошиловградом, нынешним Луганском. Осколок попал под сердце, достать его не смогли, но Дмитрий Петрович остался жив, позже попал в плен, прошел и советско-японскую войну. Отвоевав, приехал строить Альметьевск. Но долгой его жизнь не была. В день ранения 13 июля, но спустя 22 года тот старый осколок сдвинулся и оборвал жизнь героя.

– Его настигла война спустя годы. Он уходил на фронт, оставив десятерых детей, когда вернулся, из них в живых были только трое, одна из них моя мама. Племянник деда Дмитрия погиб в 1944 году. От моей семьи, предков мало кто остался жив. Из всех родных у меня нет ни одного, у кого бы война не забрала близких. Поэтому я прихожу к Вечному огню поклониться им. Как они воевали, совершали подвиги. Вы знаете, брат деда Дмитрия Платон Турунцов, раненый в 1942 году, был признан негодным к службе. Но он настоял на возвращении на передовую. И «негодный», как его назвали, совершил в 1943 году подвиг, за что награждён медалью «За отвагу». Через два года снова получил медаль «За отвагу», потом была «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». Понимаете, какие это были люди?! И шли воевать не за медали, а за свободу, за Родину, – считает Лариса Куличкова.

В списках значатся

Среди пришедших к памятнику павшим были те, кто сразу отправлялся к плитам с фамилиями солдат. Каждое 9 Мая семья Языковых приходит сюда с гвоздиками. Отыскивают глазами родные фамилии среди тысяч других. Вот она, третья сверху на одной из десятков табличек – Василий Языков. 

– Он ушёл на фронт из деревни Клементейкино. Это отец моего свёкра. Мы каждый год приходим сюда и кладём цветы ему и дяде мужа Алтынбаю Мушкину. Он вернулся после войны, преподавал в сельской школе, – рассказывает Галина Языкова.

Это не все, чью память Языковы чтут по сей день. Родители Галины были детьми войны. Поэтому сначала семья подходит к памятнику, посвящённому им.

– Мой папа осиротел в четыре года, его отец погиб в первые дни войны, мама и братишка умерли от болезни, он остался один, долго скитался. Потом его нашла тётя и вырастила как родного. Помянув их, мы идём к Вечному огню, ведь мой второй дед похоронен на Украине, он умер от ран в госпитале в январе 1944 года. И на его могилу попасть, к сожалению, пока невозможно, – объясняет женщина. – Поэтому мы приходим сюда. Это наша традиция.

Нас бы не было, если бы не они

К памятнику подходит группа сотрудников Альметьевского трубного завода, среди них мужчина в форме моряка. У Рената Курбангалиева тоже есть история своего славного предка, его дед Ансар ушел на войну и пропал без вести. Где он похоронен, не удалось выяснить до сих пор. 

Поэтому он, как истинный внук, «не солгав, не обманув, с пути не свернул». Служил на тихоокеанском флоте с 1982-го по 1985 г. Позже учил быть юнгами альметьевских ребят на базе клуба «Фарватер». Считает не просто важным, а жизненно необходимым рассказывать о той войне и подвиге русских солдат молодому поколению, приходить к памятнику павшим и помнить, какой ценой был отвоёван мир.

– Это дань уважения нашим победителям. Если бы не они, нас бы не было, – просто и кратко говорит Ренат Курбангалиев.

Память павших в Великой Отечественной войне почтили минутой молчания, затем громкими раскатами прогремели выстрелы почётного караула. В завершение церемонии возложило венки и цветочные гирлянды к Вечному огню руководство муниципального района и компании «Татнефть».

Обещаю верным вам быть навсегда 

После всех к бронзовому солдату подошла девочка в военной форме с георгиевскими лентами, завязанными как банты. Она несла гвоздики, но испугалась и заплакала, мужчина успокоил ребёнка и вместе с ней за руку подошёл к памятнику. Пятилетняя Султана положила цветы и вгляделась в лицо монумента.

– Сегодня День Победы, поэтому я в военной форме, – рассказывает Султана Беляева. – Все вспоминают погибших солдат, и я тоже их буду помнить. – И начинает напевать песню: «22 июня ровно в четыре часа Киев бомбили, нам объявили, что началася война. Кончилось мирное время, нам расставаться пора. Я уезжаю, но обещаю верным вам быть навсегда».

Обещание быть верным памяти и подвигу солдат, отдавших жизни за победу и мир, в котором мы жили долгие годы, – то малое и важное, что может сделать каждый житель одной большой страны.
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное