18+

Альметьевский врач-дерматолог: нужно защищать кожу от солнца 

Как ультрафиолетовое излучение превращает здоровые молекулы в «маньяков», чем это грозит и как правильно от него защититься.

Как ультрафиолетовое излучение превращает здоровые молекулы в «маньяков», чем это грозит и как правильно от него защититься.

врач Дмитрий Потапов  фото: Арина Сафина

С наступлением лета возрастает опасность влияния солнечных лучей на здоровье человека. Наибольшую угрозу представляет развитие рака кожи. Подробнее об этом заболевании рассказал врач дерматовенеролог Альметьевского кожно-венерологического диспансера Дмитрий ПОТАПОВ.

«Тихий убийца»

Так назвал Дмитрий Потапов меланому за её безболезненное развитие. Он отметил, что эту болезнь сложно заподозрить, потому что она распространяется постепенно и никак не беспокоит человека. Часто напоминает обыкновенную родинку либо вообще бесцветна. Бывает, её сложно обнаружить из-за локализации, к примеру, на спине, которую, кстати, ещё и постоянно подставляют под прямые солнечные лучи.

Также, по словам Дмитрия Викторовича, меланома обладает определёнными механизмами, благодаря которым хорошо проникает в другие ткани.

– Это сначала разрастание происходит медленно, но как только меланома добирается до кровеносных и лимфо­сосудов, она начинает распространяться молниеносно. На этой стадии уже ничего не поможет, придётся травить весь организм химиотерапией. Ни медикам, ни онкобольному до этого доводить не хочется. Необходимо обнаружить меланому, когда она локализована, другими словами, «рак на месте». Тогда её просто вырезают и всё. К сожалению, специфика болезни редко это позволяет, – сообщил Дмитрий Потапов.

Солнце – это опасно

Именно этот факт, по мнению врача, должны уяснить все жители. Он считает, что нужно закладывать в саму культуру человека необходимость защищаться от солнца. 

– К примеру, в Австралии, где истончённый озоновый слой, все от мала до велика это знают. А у нас до сих пор считают загар красивым. Тогда как он, по сути, является защитной реакцией организма на повреждения. Ультрафиолет разрушает коллаген, что приводит к преждевременному старению и становится толчком к развитию рака, – отметил Дмитрий Потапов.

Доктор рассказал, что солнечные лучи – это ионизирующее излучение, опасное тем, что превращает молекулы в так называемые молекулы-«маньяки», свободные радикалы, которые стремятся «приклеиться» к чему-то. Они связываются в том числе и с ДНК, меняют её информацию, и клетки начинают усиленно и быстро делиться, поглощая ресурсы организма.

О чём говорит SPF

Дмитрий Потапов сообщил, что все люди делятся на шесть фототипов. От этого фактора зависит, сколько времени человеку можно находиться на солнце без защиты и последствий. К примеру, при скандинавском – это 10 минут в сутки. При наиболее распространённых в Альметь­евском районе европейском и среднеевропейском – 15 и 20 минут. 

Цифра SPF на защитных кремах говорит нам, во сколько раз дольше мы можем пробыть под прямыми солнечными лучами при нанесении средства. Поэтому и выбирать нужно в зависимости от фототипа и расчёта времени. При этом нельзя забывать обновлять защиту по инструкции и сразу после купания.

Средства защиты: подбираем правильно

По рассказу Дмитрия Викторовича, от вредного влияния солнечных лучей можно защищаться средствами физическими (одежда, головные уборы и зонты) и химическими (кремы, мази, гели). Нужно учитывать: чем жирнее основа последних, тем она эффективнее. 

прибор

Самые распространённые защитные средства на рынке на основе оксида титана. Они эффективны, но вызывают аллергию у большинства людей. В этом случае лучше использовать кремы, в которые входит цинк. Это даже может быть самая дешёвая аптечная цинковая мазь, правда, она оставляет на коже белые следы, похожие на сметану.

Хорошо защищают средства на основе диметикона, который также входит во многие препараты от рубцов. Они безопасны, разглаживают кожу и защищают от солнца.

Врач рекомендует пользоваться защитой не только в солнечные летние дни, но и в пасмурные зимние.

– Даже зимой ультрафиолетовые лучи проникают сквозь тучи и создают риски. Нужно быть осторожнее. Самое опасное время с 10 утра до 4 вечера, – подчеркнул он.

Конфликт интересов

Дмитрий Потапов сообщил, что сейчас врачи настоятельно советуют не загорать на солнце. Однако в этом случае как же получать витамин D?

– Как оказалось, по последним данным – это не витамин, а гормон, который выполняет важную функцию, в том числе по моделированию иммунитета, контролирует его работу. Чтобы избежать опасности развития меланомы и защититься от инфекций, лучше принимать его в таблетках, причём круглогодично, – рассказал Дмитрий Викторович.

Он также напомнил жителям, что необходимо обращаться к специалистам при малейшем подозрении на изменение и рост пигментных пятен. Главным признаком беспокойства должен стать хаос в образовании: родинка неравномерная по цвету и форме.

Дмитрий Потапов рассказал, что в Альметьевском КВД появился аппарат, который фотографирует кожные покровы человека и сохраняет данные. Таким образом можно проследить их изменения. 

В домашних условиях исследование провести поможет бесплатное мобильное приложение «Прородинки». Искусственный интеллект распознает риски либо отправит фото реальному дерматологу.
 

Фото:Арина Сафина
«Знамя труда», № 22 от 9.06.2023 г.

 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное