18+

Альметьевский студент Владимир Романов уверен: добро всегда возвращается добром

16 ноября в правительстве Кировской области состоялась торжественная церемония награждения подростков, проявивших отвагу в экстремальных ситуациях и спасших человеческие жизни. Среди награждённых медалью Совета Федерации «За проявленное мужество» – студент Альметьевского колледжа физической культуры Владимир Романов.

16 ноября в правительстве Кировской области состоялась торжественная церемония награждения подростков, проявивших отвагу в экстремальных ситуациях и спасших человеческие жизни. Среди награждённых медалью Совета Федерации «За проявленное мужество» – студент Альметьевского колледжа физической культуры Владимир Романов.

Владимиру 16 лет, он приехал учиться в наш город из Вятских Полян. Там и произошли события, во время которых он и его друзья повели себя как настоящие герои.
– Прошлым летом мы нашей дружной компанией собрались вместе съездить на речку искупаться. В тот день выдалась очень жаркая погода, поэтому людей на автопляже собралось много. Мы уже не в первый раз были на этом берегу и знали, что в реке сначала идёт песчаная часть, а уже дальше начинаются ямы и дно пропадает. Поэтому с ребятами старались далеко не заплывать и держаться вместе, – рассказал Владимир.

В какой-то момент Владимир, его друг Максим Филимонов и подруга Даша Пушкарёва услышали крики о помощи. Посмотрев вокруг себя, ребята заметили поодаль трёх маленьких девочек. Максим и Владимир быстро приняли решение разделиться, ведь двух детей уже сносило течение.
– Максим поплыл за двумя девочками, которые были не так далеко. Он попросил их взяться за свою шею и держаться крепче, там он чуть-чуть доставал до дна и медленно шёл к берегу. Я же бросился за самой дальней из них. Как подплыл, сразу же объяснил, чтобы она без паники зацепилась за мою шею, а ногами обхватила туловище. С небольшими усилиями я смог вытащить её на берег, – объяснил Владимир.

На суше ребята удостоверились в том, что со спасёнными всё хорошо. А также спросили у девочек, где их родители, ведь им, по словам Владимира, было около 11 лет на вид. Но близких и родных рядом не оказалось, что очень удивило молодых людей. Они попросили девочек связаться с родителями, чтобы те их забрали.
– Я только после всего произошедшего начал осознавать, что сделал. Тогда я совершенно не думал о своей безопасности, а старался быстрее доплыть и помочь. Когда уже отошёл от всей ситуации, мы обсудили это с друзьями, успокоились и продолжили отдыхать. Но буквально через полчаса снова услышали крики о помощи. Это оказались наши знакомые девчонки, с которыми я учился в одной школе. Мы с Максимом поплыли за ними и вместе вытащили их на берег. По словам девушек, течение было настолько сильным, что они уже не могли с ним справиться, – отметил Владимир Романов.

Спасённые горячо поблагодарили ребят и отправились домой. Парень был потрясён тем, что в один день случилось два одинаковых происшествия, непосредственным участником которых он стал. Вместе с друзьями он спас пятерых человек! На пляже он встретил своего тренера по хоккею и поделился с ним этой историей. Наставник решил, что оставлять эти случаи без внимания нельзя, и сообщил о них в министерство по чрезвычайным ситуациям.
– Уже на следующий день меня с друзьями пригласили в отделение МЧС, где нас ещё раз расспросили о произошедшем и наградили благодарственным письмом. После местная газета взяла у нас интервью и информация об этом случае начала быстро распространяться, – рассказал Владимир.

Дома Володя, конечно же, рассказал всё родным. 
– Мама сначала испугалась за меня, что я подверг опасности свою жизнь и мог погибнуть. Но потом сказала, что я молодец. Её слова очень подбодрили меня, и я понял, что сделал всё правильно, ведь речь шла о жизни людей. К тому же я вправду верю в силу бумеранга: сегодня помог я, а завтра помогут мне, – подчеркнул парень.

В сентябре этого года Владимир решил связать свою жизнь со спортивной деятельностью и стать преподавателем физической культуры. Он поступил в Альметьевский колледж физической культуры. В учебном заведении знают о подвиге студента. 
– Владимир Романов учится у нас совсем недавно, но за этот короткий срок он проявил себя как ответственный, скромный и воспитанный человек. Об этом говорят все его поступки. Я считаю, что его родители вырастили и воспитали настоящего мужчину, который готов рискнуть своей жизнью ради других. Я очень рад, что Владимир обучается в нашем колледже, он стал примером героизма и отваги для многих, – отметил директор колледжа Илдус Гайфуллин.
Мужество Владимира и его друзей получило высокую оценку. Медали ребятам вручал первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Андрей Турчак. С заслуженными наградами ребят поздравил и губернатор Кировской области Александр Соколов.
Катерина Андреева

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное