18+

Альметьевские врачи-фтизиатры рекомендует не пренебрегать здоровьем и ежегодно проходить флюорографию

В Альметьевском районе фиксируется рост заболевших туберкулёзом.

В Альметьевском районе фиксируется рост заболевших туберкулёзом.

24 марта во всем мире отмечался день борьбы с туберкулёзом. Врач-фтизиатр противотуберкулёзного диспансера рассказал о том, как вести эту борьбу успешно и выйти из неё победителем.

– Начитавшись непроверенной информации в интернете, некоторые думают, что туберкулёз неизлечим. Но это не так. Да, процесс выздоровления займёт не один день и даже месяц. Но, следуя нашим рекомендациям, можно вернуться к нормальной жизни, – заверяет участковый врач-фтизиатр Альметьевского противотуберкулёзного диспансера Рашат Хафизов. 

Специалисты обеспокоены ростом числа инфицированных туберкулёзом. В 2021 году было 40 впервые выявленных заболевших, в 2022 году их число составило уже 65.
Туберкулёз – инфекционное заболевание, которое передаётся воздушно-капельным путём. Заразиться может каждый, но особенно восприимчивы к опасной болезни дети.

В прошлом году не регистрировалось ни одного заболевшего по Альметьевскому району среди лиц до 18 лет. Однако за три первых месяца 2023 года зафиксировано три случая. 

– В Альметьевском районе ситуация напряжённая, но контролируемая. Медицинские учреждения города делают всё возможное, чтобы выявлять болезнь на ранних этапах и предотвращать заражение здоровых людей. Сразу необходим поиск источника заражения. Это может быть кто-то из родственников, кто не проходил обязательную диспансеризацию, или бабушки, дедушки, с которыми ребёнок находился в тесном контакте, – говорит врач.

По словам специалиста, при выявлении случая туберкулёза проверяется весь подъезд дома, в котором проживает заболевший. Соседям сообщают о необходимости обследования, чтобы исключить опасный диагноз. 
По мнению фтизиатрического сообщества, тенденция к росту заболеваемости туберкулёзом в последние годы прослеживается особенно среди людей с хроническими заболеваниями, проблемами с давлением, страдающих гастритом, язвой желудка, ВИЧ, тех, кто перенёс серьёзные операции и принимает иммуносупрессивные препараты (угнетающие иммунитет). В группу риска попали и люди, перенесшие Covid-19.

Как уберечь себя таким людям? Врач рекомендует держать под контролем свои болячки, своевременно посещать лечащего врача и проходить назначенные обследования. 
Жалобы пациентов, у которых был диагностирован туберкулёз, схожи с симптомами простуды. Человек чувствует слабость, недомогание, появляется кашель, не падает высокая температура, снижаются вес и аппетит. И здесь кроется главная опасность: проигнорировав тревожные сигналы, посчитав это типичной простудой, человек занимается самолечением. Время уходит, болезнь перетекает в тяжёлую запущенную форму. 

– В таком случае лечение будет очень долгим. Мой неизменный совет: если наблюдаются изменения со стороны органов дыхания, не нужно бояться и откладывать визит к фтизиатру. Лучше узнать о проблеме раньше и скорее приступить к лечению. По статистике, среди пациентов с туберкулёзом лидируют граждане от 45 до 65 лет. Это работоспособная часть населения, понимаю, что люди деловые, им некогда подумать о здоровье. Но с этим шутки плохи, – предупреждает врач-фтизиатр.

На сегодняшний день на учёте в Альметьевском противотуберкулёзном диспансере находится около 120 человек с туберкулёзом. Есть так называемая третья группа – излечившиеся от самой болезни, но наблюдаемые в диспансере в течение нескольких лет согласно приказам и клиническим рекомендациям.

Для тех, кто не имеет хронических заболеваний, главный совет фтизиатра: ежегодное прохождение флюорографии по месту жительства. Правда, в альметьевской флюорографии больше года не работает флюорограф. Временный выход нашли, попросив содействия у казанских коллег. На территории противотуберкулёзного диспансера появился передвижной кабинет цифровой рентгенографии, пройти обследование можно там.

– Да, мы понимаем, что это неудобно, стоять на холоде, под дождём, кому-то тяжело подниматься. Но со стороны руководства делается всё возможное, чтобы в ближайшее время обновить аппараты и всё заработало в здании как прежде, – говорит Рашат Хафизов. 

По словам фтизиатра, этот вопрос пытаются решить, участвуя в грантовых программах. 
Проблему обсуждали и на круглом столе в управлении здравоохранения. Главный врач Альметьевского противотуберкулёзного диспансера отметил, что тема отсутствия стационарного флюорографа поднималась и на уровне главы района. Но вопрос пока остаётся открытым. Как и дальнейшая судьба закрытого лёгочного отделения противотуберкулёзного диспансера. Из-за неблагоприятного санитарно-технического состояния оно не работает два года.

– Если будет рост заболеваемости туберкулёзом, у нас возникнет дефицит мест в диспансере.  Нужно делить палаты, исходя из разной тяжести заболеваний, а мы этого достигнуть не можем сейчас. И что делать? Больные будут лежать в коридоре. Сейчас надо думать над этим. Вопрос стоит, перед Минздравом его поднимали, но никаких действий пока не предпринято, – отметил главный врач Альметьевского противотуберкулёзного диспансера Ринат Усманов.
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное