18+

Альметьевские увлечённые: мимолётная красота в вазе и на блюде

А вы букет собрать смогли бы из свёклы, репы, огурцов? А вот преподаватель спецдисциплин Альметьевского торгово-экономического техникума Елена Гаврилова не только сама может, но и других учит.

А вы букет собрать смогли бы из свёклы, репы, огурцов? А вот преподаватель спецдисциплин Альметьевского торгово-экономического техникума Елена Гаврилова не только сама может, но и других учит.

Немногие знают, что одним из сложнейших видов кулинарного искусства является карвинг. Это древнее искусство фигурной нарезки фруктов и овощей.

Карвинг зародился в Юго-Восточной Азии. Там повара покрывали листьями глиняную посуду, а затем поняли, что их интересное расположение и нарезка могут сделать блюдо более красивым. Позже это искусство стало популярным и распространилось по Дальнему Востоку, а потом проникло в Европу. 

Елена Геннадьевна рассказала, что занимается карвингом уже 14 лет. Училась по инструкциям в видео, журналах, и первые попытки заканчивались обычно изрезанными пальцами и горой испорченных овощей. Сейчас же она наловчилась сравнительно быстро собирать композиции внушительных размеров, не уступающие по красоте живым цветам. 
Преподаватель поделилась, что за основу своих букетов всегда берёт живые цветы. Она изучает композиции различных флористов и на их примере придумывает свои букеты. Далее начинается тонкая и трудоёмкая работа. 

Сначала овощи замачивают в солёной воде, чтобы они напитались влагой и размягчились. Так вырезать становится легче, а значит узоры получатся тоньше и изящней. Для придания формы овощам используются различные инструменты. К примеру, для создания роз хорошо подходит тайский нож, фигурные ножи идут в ход для цветов из пекинской капусты. Края оформляют с помощью ножниц, а шарики делают ложкой-нуазеткой.

После кропотливой работы получившиеся «цветы» складывают в ёмкости с холодной водой на некоторое время. Так вымывается соль, а изделия как бы распускаются, становятся более пышными. Затем заготовки накалывают на деревянные шпажки разного размера и собирают композицию. Обычно букеты размещают в корзины, вазы, фигурно вырезанные тыквы и так далее. Чтобы палочки не портили вид и не разрушали иллюзию настоящих растений, их можно спрятать с помощью живых или искусственных цветов. Лучше всего для этого подходит гипсофила, которая подчеркивает сочность и яркость овощей.

На изготовление одного букета у мастера уходит около трёх часов, а «живут» такие цветы даже меньше чем обычные. Правда, их век можно увеличить, обработав маслом, желатином или лаком. Конечно, такие букеты несъедобны, однако карвинг часто используется и в обычных блюдах. Фигурную нарезку овощей делают для гарнира повара в Турции и в азиатских странах. К примеру, если розу из свёклы запечь в духовке, она сохранит свою форму и порадует вкусом.

Несмотря на сложность в работе и недолговечность овощных букетов, Елена Гаврилова не устаёт заниматься карвингом и старается передать свои навыки молодому поколению. Она призналась:

– Чтобы показать примеры своей работы вам, я вчера весь вечер резала. Однако сейчас получается гораздо быстрее, чем раньше. Даже сосчитать не могу, сколько овощей было испорчено. Жалко их, конечно, но сотворить такую красоту и показать её людям – бесценно для меня.

В последнее время карвинг приобрёл признание у поваров всего мира. Среди мастеров этого искусства даже проводят соревнования. Первый европейский конкурс прошёл в Лейпциге в 2011 году, а второй – в Москве в 2013-м.

Фото Арины Сафиной

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное