18+

Альметьевские педагоги поделились опытом работы с коллегами со всей республики

В школе для детей с ОВЗ № 19 прошёл семинар для заместителей директоров по воспитательной работе учреждений, где учатся ребята с ограниченными возможностями здоровья.

В школе для детей с ОВЗ № 19 прошёл семинар для заместителей директоров по воспитательной работе учреждений, где учатся ребята с ограниченными возможностями здоровья.

Гостям мероприятия из различных районов Татарстана рассказали и показали, как влияет дополнительное образование вне рамок знакомой обстановки на развитие детей.

Директор школы № 19 Владимир Чумаков сообщил, что их ученики занимаются пением, спортом, танцами в нескольких организациях города. К примеру, в Центре детско-юношеского творчества дети посещают уроки вокала, логоритмики, плавания, в «Кванториуме» изучают виртуальную реальность и узнают о технических достижениях современности, а в спортивно-оздоровительном комплексе «Мирас» играют в мини-футбол.
– Мы пригласили руководителей таких же образовательных учреждений, чтобы показать опыт работы в социальном партнёрстве. В других городах такого нет, педагоги были удивлены и сообщили, что тоже начнут работать над этим вопросом. Дети должны социализироваться и учиться ориентироваться во всех сферах жизни, чтобы, выйдя за стены школы, они не растерялись. Чем больше они видят, общаются с другими людьми, тем увереннее себя чувствуют, – рассказал Владимир Петрович.

В рамках семинара «Содружество школы и социальных партнёров как условие успешной социализации детей с ОВЗ» участники посмотрели занятие «Акробатический рок-н-ролл» и соревнование по мини-футболу между командами учащихся школ № 19 и № 1, мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, лепке из лёгкого пластилина и занятие по дополнительному образованию «Знакомство с квадрокоптерами». 

Также в течение дня участники семинара могли познакомиться с творческими работами детей. Поделки выполнены школьниками в рамках уроков трудового обучения, программ дополнительного образования.

В заключение гости посетили мероприятие «Зорко одно лишь сердце…» и посмотрели выступление представителей центра лечебной педагогики «Чудо-дети» на тему «Мультфильмы как средство развития познавательной деятельности у детей с нарушением развития».

По мнению педагогов из других районов, работа с социальными партнёрами действительно может позволить детям с ОВЗ заниматься любимым делом и лучше подготовиться к самостоятельной жизни. Представительница казанской школы № 142 Ирина Бакалдина рассказала о своих впечатлениях:
– Эта школа, как всегда, нас удивляет своими неординарными подходами в организации мероприятий. Всё, что я увидела на семинаре, меня очень впечатлило, особенно заключительное выступление детей и педагогов, которое по сценарию и исполнению было продумано до мелочей. На протяжении всей программы была видна слаженная командная работа коллектива под руководством замечательного директора Владимира Петровича. В этой школе всегда есть то, что можно взять для себя и к чему нужно стремиться нам на местах.

С ней согласилась и заместитель руководителя бугульминской школы-интерната для детей с ОВЗ Инна Крюкова. 
– Ощущение, что я попала в другой мир, на другую планету, где много добра, счастья, успеха, улыбок. Уезжаю наполненной, сильной, в балансе, мотивированной. Преподаватели – профессионалы, влюблённые в своё дело. Они заражают своей любовью. Спасибо большое коллективу и руководителю за очень полезный семинар. У нас, конечно, тоже ведётся деятельность в этом направлении. Но есть еще вопросы, которые требуют системной работы в нашем учреждении, – поделилась Инна Крюкова.

Ведущий консультант отдела общего образования и итоговой аттестации Министерства образования и науки Татарстана Ильнур Газимзянов отметил, что опыт работы школы № 19 нужно распространить на всю 
республику.
Подготовила Арина САФИНА

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное