18+

Альметьевские эксперты-криминалисты МВД отметили профессиональный праздник

Отпечатки рук и ботинок, поддельные банкноты и паспорта – всё это предметы для исследования криминалистом.

Отпечатки рук и ботинок, поддельные банкноты и паспорта – всё это предметы для исследования криминалистом.

Ксения Рябова работала в банке, когда туда вор­вался неизвестный злоумышленник с оружием, похожим на пистолет. Однако угроза жизни не испугала девушку, а сподвигла пересмотреть выбор профессии.

Звёзды сошлись

– Я как раз выходила из закрытого отдела с кассовым аппаратом, когда злоумышленник заметил меня и направился в мою сторону. Мне буквально пришлось лечь на дверь, чтобы она захлопнулась и сработал магнитный замок. Он стал угрожать оружием, чтобы попасть в помещение. Было очень страшно. Затем одна из девушек выбежала на улицу, преступник последовал за ней и скрылся, – рассказала эксперт-криминалист Ксения Рябова.

В итоге она стала потерпевшей в уголовном деле и её начали постоянно вызывать в полицию. Необходимо было дать показания, помочь составить фоторобот, присутствовать на опознании и так далее. 

А в процессе девушка неожиданно для себя осознала, что ей всё это нравится. Когда же банк, в котором она работала, обанкротился, Ксения Рябова вспомнила, что есть очень интересная профессия полицейского. В результате меньше чем через год после происшествия ей удалось устроиться в правоохранительные органы, где занялась бухгалтерскими экспертизами.

– Я до сих пор удивляюсь, что всё так удачно сошлось. Я раньше очень любила смотреть сериал «След», который показывал будни экспертов-криминалистов. И уже тогда мне понравилась эта профессия. Затем участвовала в расследовании, где вживую наблюдала за работой профессионалов. А когда начала искать работу, в отдел полиции как раз требовался эксперт-экономист. То есть даже моё образование подошло, – поделилась девушка.

Каждый день что-то интересное

Как только Ксения Рябова устроилась на работу, тут же начала заваливать вопросами коллег. Её интересовало абсолютно всё. По рассказу девушки, все сотрудники полиции её поддержали в тот момент, что ещё больше увлекло её в новую профессию, и она начала расширять область знаний. 

Уже сумела получить допуски к технико-криминалистической экспертизе поддельных документов, дактилоскопии. Сейчас изучает товароведение, чтобы научиться оценивать похищенное имущество. Останавливаться на достигнутом пока не собирается.

– Я работаю здесь уже шесть лет, но во мне до сих пор горит огонь. Нравится, что каждый день не похож на пред­ыдущий, обязательно что-то случается. Много интересных рабочих моментов, разные люди, события. Я не люблю сидеть на месте и рутину, хочется трудиться, развиваться, обучаться. Здесь всё это есть, – поделилась она.

Также, по её словам, бывает и трудно. Работы очень много, порой приходится буквально зарываться в документацию, которую приносят коробками, нужно дежурить сутками. Ксения Рябова отметила, что в этой профессии необходимо быть трудолюбивой и очень выносливой, чтобы выдерживать множество выездов на места преступлений и не терять очень важного качества – внимательности.

К примеру, однажды преступление удалось раскрыть по одному единственному следу ладони, который нашла девушка. 

– Я обнаружила след ребра ладони на стекле окна со стороны улицы. Видимо преступник сначала заглянул в дом, разведывал обстановку и прислонился. Когда нахожу такие крохотные следы и они способствуют расследованию, очень радуюсь. Мне нравится помогать людям, сама же была на их месте, – отметила Ксения Рябова.

Россия полна Кулибиными

Ксения также заметила, что преступники порой попадаются очень талантливые. Особенно это касается тех, кто подделывает документы и деньги. Она рассказала, что как-то раз к ним принесли паспорт, на первый взгляд – настоящий. Однако в ходе исследования обнаружили, что прямо на старую страницу вклеена совсем другая фотография. Всё это злоумышленники аккуратно заламинировали, и найти подвох было очень сложно. 

Девушка же пошла дальше: самым интересным для неё стала установка данных предыдущего владельца, которая ей удалась.

Деньги же особенно хорошо умели подделывать в начале 2000-х годов.
– Нам рассказывали на обучении, что один такой Кулибин печатал деньги даже лучше, чем это делал Гознак! Настолько качественно и выверенно он соблюдал вес и оттенки бумаги и красок, – рассказала Ксения Рябова.

Однако таланты злоумышленников её не пугают, потому что уверена в профессионализме своём и коллег: «Для этого мы и работаем», – подчеркнула эксперт-криминалист.

Справка
Эксперт-криминалист выезжает на осмотры мест происшествий для обнаружения, изъятия, фиксации следов, отбора сравнительных образцов и помощи дознавателю и следователю, также он производит судебные экспертизы. Это могут быть следы рук, обуви, транспортных средств, биологические следы. Например, отпечатки обуви можно зафиксировать фотоаппаратом, изготовить слепки либо использовать специальный материал – дактилоплёнку. Кроме того, представители этой профессии могут устанавливать полученные организацией доходы, правильность начисления заработной платы и многое другое.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное