18+

Альметьевская студентка Елизавета Антонова сделала большой шаг в развитии нефтяной отрасли

Магистрант второго курса направления «Нефтегазовое дело» АГНИ Елизавета Антонова, сформулировавшая собственную методику обработки результатов спектометрии, стала победительницей III республиканского конкурса «Инженер года» в номинации «Будущий инженер».

Магистрант второго курса направления «Нефтегазовое дело» АГНИ Елизавета Антонова, сформулировавшая собственную методику обработки результатов спектометрии, стала победительницей III республиканского конкурса «Инженер года» в номинации «Будущий инженер».

Девушка в рамках своего научного исследования представила работу, которая позволяет более быстро и точно определять состав органических отложений (АСПО) с помощью спектрофотометра. Так, при использовании этого метода можно увеличить производительность труда, уменьшить расход электроэнергии и даже свести к минимуму износ оборудования. Елизавета рассказала об этапах подготовки работы и отметила практическую пользу проекта.

В сентябре прошлого года стартовал III республиканский конкурс «Инженер года», участниками первого этапа стали 279 представителей производственных предприятий и высших образовательных организаций Республики Татарстан. Во второй тур, который проходил в Казани, попали 110 финалистов: все они стали слушателями двухдневного семинара, членами мастер-классов и тренингов. 

На этом же этапе конкурсанты защищали свои проекты в направлениях, выбранных ранее: машиностроение, радиоэлектроника, связь, оптика, химия, нефтехимия, биотехнологии, нефтяная и газовая промышленность, энергетика, строительство, сельское хозяйство, медицинская промышленность, легкая, деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная промышленность, пищевая и перерабатывающая промышленность. 

– Кафедра «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» сразу же предложила мою кандидатуру на этот конкурс, поскольку я уже начала выполнять работу и она подходила под регламент мероприятия. Я выбрала направление «Нефтяная промышленность» и подала заявку. Первый этап был заочным: было необходимо сделать визитку, рассказать о себе и теме работы. Самые интересные темы и разработки были выбраны экспертами, они выбрали лучших, которые и попали во второй тур, – рассказала Елизавета.

Все участники были разделены на три возрастные группы: «Будущие инженеры» – это обучающиеся по программам высшего образования инженерной направленности (бакалавры, магистры и аспиранты). «Молодость, успех и перспектива» – это категория для тех, кто уже получил инженерное образование и работает в реальном секторе экономики Татарстана либо на кафедрах или в лабораториях вузов по инженерным направлениям в возрасте до 35 лет. «Опыт, достижения, компетентность» – направление для людей, работающих в данной отрасли в возрасте от 35 лет.

– Я выступала в категории «Будущие инженеры», поскольку ещё не имею опыта в работе и нахожусь на стадии обучения. Поехав на очный тур в Казань, я в первую очередь хотела набраться опыта и послушать спикеров, которые уже давно работают в сфере инженерии. Мне было очень интересно изу­чить работы других направлений, особенно понравились исследования, проводимые в направлении сельского хозяйства, – сообщила студентка АГНИ.

 

Но проект Елизаветы Антоновой был не менее уникальным: девушка рассмотрела использование инфракрасной спектрометрии для исследования составов и свойств высокомолекулярных органических отложений на поверхности насосно-компрессных труб с целью повышения эффективности технологий промывки.

– Для месторождений Татарстана актуальна проблема формирования высокомолекулярных органических отложений на скважинном оборудовании. По-другому их называют АСПО – асфальто-смоло-парафиновые отложения. Именно эти АСПО снижают производительность, увеличивают износ оборудования, расходы электроэнергии и давление в выкидных линиях. Поэтому борьба с данными отложениями является важной при интенсификации добычи нефти, – отметила Елизавета.

АСПО – тяжёлые компоненты нефти, отлагающиеся на внутренней поверхности нефтепромыслового оборудования и затрудняющие добычу, транспорт и хранение вещества. Основными их компонентами являются парафино-нафтеновые и реже парафино-нафтено-ароматические углеводы.
– Я понимала, что эта проблема уже давно исследуется, поэтому решила изучить различную научно-техническую литературу и патенты по существующим методам. В результате анализа я сделала вывод о том, что большинство исследований АСПО основывается на применении растворителей. А они могут оказывать негативное влияние на здоровье человека, поэтому было принято решение найти менее опасный способ, – подчеркнула магистрант.

Начать собственный проект в этом направлении было решено с изучения прибора ИК-Фурье спектрометра, который позволяет более быстро и точно определить содержание различных органических и неорганических веществ и их соединений в образцах. В результате исследования на экран компьютера в специальной программе было выведено графическое отображение ИК-спектров. 

После получения информации у девушки возникли сложности: это связано с тем, что для нефтяной промышленности не существует единой методики определения состава по полученным результатам и данные получаются у всех разными. Поэтому Елизавета сформулировала собственную методику обработки результатов ИК-спектрометрии. Это исследование может быть использовано при выборе оптимальных технологий борьбы с АСПО, в том числе для промывок скважин. Всё это поможет улучшить производительность труда и условия работы нефтяников.

– Была проведена большая работа, процесс от которой принёс мне удовольствие, а главное – полезный результат. Я хочу искренне поблагодарить своего научного руководителя Ирину Алексеевну Гуськову, которая оказывала поддержку и помощь на протяжении всего исследования. Для меня этот конкурс стал огромным стимулом для движения вперёд, ведь там я получила опыт не только в сфере инженерии, но и в ораторском искусстве. Меня научили составлять яркие и запоминающиеся презентации, а также правильно преподносить информацию слушателю, – подытожила Елизавета.

В числе победителей оказались 36 человек в 12 номинациях, среди них и Елизавета Антонова. В торжественной обстановке награды лучшим вручал Председатель Госсовета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин. А главным призом стал сертификат на прохождение стажировки по программе повышения квалификации победителей республиканского конкурса «Инженер года». Напомним, в прошлом году стажировка проходила на базе инновационного центра «Сколково».
Екатерина Андреева
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное