18+

Альметьевская школьница Диана Галаветдинова победила во Всероссийском историческом конкурсе

В Общественной палате РФ подвели предварительные итоги конкурса «Дон. Дорога фронтовая». Среди лучших исследований была отмечена работа 15-летней ученицы школы № 11 из нефтеграда Дианы Галаветдиновой. Несколько лет она собирала информацию о своем прадедушке, участнике Великой Отечественной войны Галимзяне Газимзянове.

В Общественной палате РФ подвели предварительные итоги конкурса «Дон. Дорога фронтовая». Среди лучших исследований была отмечена работа 15-летней ученицы школы № 11 из нефтеграда Дианы Галаветдиновой. Несколько лет она собирала информацию о своем прадедушке, участнике Великой Отечественной войны Галимзяне Газимзянове.

Труд, усердие и внимание к деталям помогли Диане создать яркий проект о боевом пути прадеда и стать победительницей конкурса. Школьница поделилась историей составления работы и рассказала, почему для неё особенно важен этот проект.

«Дон. Дорога фронтовая» – это Всероссийский конкурс, который проводится в рамках проекта «Когда говорят памятники». Главным условием является описание судьбы участников Великой Отечественной войны, чьи имена связаны с Донским краем. В этом году отмечается 80-летие со дня его освобождения от фашистских захватчиков.

Диана, узнав об этом конкурсе, сразу же заинтересовалась, ведь её прадед был одним из освободителей Ростова-на-Дону, Аксая и Маныча. Информацию о его подвигах она собирала с четвёртого класса: расспрашивала самого прадеда и прабабушку, а когда их не стало, интересовалась у дальних родственников и записывала данные, чтобы потом сложить материал воедино. 

К девятому классу у неё получилось воссоздать полную картину боевого пути прадедушки, о котором она и написала сочинение: «История моей семьи в истории моей страны».

– Уже прошло много лет после окончания Великой Отечественной войны, но забыть её нельзя. Уходят из жизни её участники, труженики тыла, но мы должны помнить о них и об их подвиге, – уверена Диана Галаветдинова.

Родился прадед Дианы, Галимзян Газимзянов, в 1923 году в деревне Керлигач Лениногорского района. 1 апреля 1941 года был призван в ряды Красной Армии во второй запасный стрелковый полк. Трудолюбивого паренька сразу заметило командование и решило отправить на обучение связистом в Астрахань. Через полтора месяца учебы его направили в Сталинград в полк связи в составе Донского фронта, который обеспечивал связь воинских частей с необходимыми центрами управления.

– После разгрома немецко-фашистских захватчиков под Сталинградом они выдвинулись к посёлку Котельниково. В составе Донского фронта мой прадед освобождал от фашистов Ростов-на-Дону, Аксай, Маныч. Восстанавливал связь, разрушенную во время боёв. В 1943 году Галимзян Газимзянов участвовал в сражениях на Курской дуге. С отрядом попал под миномётный обстрел противника и чудом остался жив. За спасение раненого командира и за смелые, а, главное – оперативные действия по восстановлению связи во время боёв его наградили медалью «За боевые заслуги», – поделилась деталями героической биографии своего родственника Диана.

Затем Галимзяна Газимзянова направили в Москву для прохождения офицерских курсов, но доучиться ему было не суждено: он получил новое назначение и отправился в Минск. Освободив от врагов Белоруссию, воинская часть вышла к так называемому Польскому коридору (Кёнигсберг – Гданьск). 

– Запомнились прадедушке тяжёлые бои с немцами под Кёнигсбергом: 9 апреля 1945 года после четырёхдневного сражения крепость сдалась. Его наградили медалью «За взятие Кёнигсберга». С 1945 по 1949 год он занимался восстановлением связи в Польше и Германии, – рассказала Диана.

Галимзян Газимзянов демобилизовался в 1949 году, вернулся в родные края, работал в колхозе водителем. Удостоен почётного звания «Заслуженный механизатор Татарской АССР».

– Мои прадедушка и прабабушка прожили сложную, но долгую и счастливую жизнь. У четы Газимзяновых семеро детей: пять дочерей и двое сыновей, а также семнадцать внуков, двадцать четыре правнука и два праправнука. К сожалению, в 2018 году, немного не дожив до своего 95-летия, прадедушка скончался. В 2020-м не стало и прабабушки, – сообщила Диана Галаветдинова.
Именно эту историю с особой чуткостью описала в своём сочинении Диана Галаветдинова. Ей удалось передать не только биографические факты, но и собственные эмоции, вызванные изложением тех трагических событий. По словам девушки, в процессе работы над проектом она погружалась в него настолько сильно, что будто переживала всё вместе с героем своего рассказа.

– Я горжусь своим прадедом. Для меня он является настоящим примером для подражания. О его подвигах в будущем буду рассказывать своим детям и внукам, чтобы они имели представление о Великой Отечественной вой­не. Это мой долг – сохранить и увековечить память о нём. И если появятся ещё подобные конкурсы, буду в них участвовать и рассказывать о судьбе настоящего героя, – подчеркнула Диана.
Екатерина Андреева

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное