18+

Альметьевская прокуратура разъясняет

Законом предусмотрено право на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала

Законом предусмотрено право на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала

В соответствии с Федеральным законом от 05.12.2022 № 475-ФЗ средства материнского капитала могут направляться на получение ежемесячной  выплаты при условии, что размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ на дату обращения за назначением  выплаты.

При наличии в семье нескольких детей в возрасте до трёх лет ежемесячная выплата может быть назначена на каждого ребёнка.

Также внесены изменения в Федеральный закон от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», которыми из него исключены положения о ежемесячной выплате в связи с рождением (усыновлением) второго ребёнка.

Кроме того, уточняется, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка возникает в случае, если ребёнок рождён (усыновлён) в период с 1 января 2018 г. до 1 января 2023 г. и  является гражданином РФ.

Федеральный закон вступил в силу с 1 января 2023 г.

Право на получение ранее назначенной ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребёнка сохраняется за гражданами до окончания периода, на который указанная выплата была назначена, или до назначения данным гражданам ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребёнка и реализуется в порядке и на условиях, действовавших до дня вступления в силу настоящего федерального закона.

Гульнара ГАЙСИНА, помощник Альметьевского городского прокурора, юрист первого класса
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное