18+

Альметьевск принял спортсменов-экстремалов из восьми субъектов страны

В минувшие выходные на площадке экстрим-парка прошёл кубок России по кроссу на снегоходах. 

В минувшие выходные на площадке экстрим-парка прошёл кубок России по кроссу на снегоходах. 


Побороться в одноэтапном турнире приехали 53 спортсмена из Ямало-Ненецкого и Ненецкого автономных округов, Вологодской, Ярославской, Тюменской, Новосибирской областей, Красноярского края и Республики Татарстан. Все они – любители драйва, скорости и острых ощущений. 

Соревнования по снегоходному кроссу являются гонкой по пересечённой местности на трассе мотокроссового типа. Такая трасса должна быть не меньше 850 метров и не более 2000 метров, ширина в самом узком месте – не менее 7 метров. Важным является и условие замкнутости трассы. Она, при возможности организаторов, должна быть такого типа, который ограничивает среднюю максимальную скорость до 60 км в час.

В состязании были представлены три возрастные категории – это «М-3», дети от 10 до 13 лет, класс «Юниоры» с 14 до 18 лет, «Суперспорт» с 16 лет и «Суперспорт А» с 16-18 лет. Для каждой категории предусмотрены особые временные рамки: для самых маленьких – это 10 минут плюс один круг, у более зрелых спортсменов – 20 минут плюс два круга, а у «юниоров» – 15 мин плюс два круга. Именно в последней категории принял участие Андрей Синявин из города Новый Уренгой. Ему 14 лет, на соревнованиях в Альметьевске подросток впервые.

– Я уже девять лет в этом спорте. Первый раз меня привёл на тренировки папа. Тогда он сам катался на снегоходах и решил, что у меня с братом тоже есть предрасположенность к этому. Начинали мы с мотоциклов, занимались именно мотокроссом, потом уже перешли на снегоходы. Сравнивать их нельзя: это совершенно разные по технике виды спорта, которые требуют особой подготовки, – поделился Андрей.

Для участия в таких соревнованиях нужно не только уметь управлять снегоходом, но и владеть теорией, то есть знать обозначения флагов, которые поднимают судьи. Так, по словам Андрея Синявина, можно предостеречь себя от излишнего риска и вовремя уйти с трассы. Например, отмашка жёлтым флагом обозначает непосредственную опасность, готовность к остановке и запрещает обгон. 

Этот спорт тяжёлый, травмоопасный и суровый, казалось бы, что предназначен он только для мужчин. Но даже здесь есть исключение из правил: 25-летняя альметьевская гонщица Диляра Мясоутова, воспитанница СТК «Ультиматум», уже несколько лет рушит все стереотипы и выступает наравне с мужчинами.

– Началось всё с аквабайков, мой папа занимался этим спортом и привёл меня в клуб в 10 лет. Несколько лет назад тренер мне предложил попробовать себя и в снегоходах. Я подумала: а почему нет. Да, говорят, что совершенно не женский вид спорта, но я всё же решилась. Успела принять участие в двух соревнованиях. Снегоходом тяжело управлять, но мне нравится пробовать новое. Девушек, которые занимаются именно кроссом на снегоходах, в России буквально 2-3, и я одна из них – это же круто! – отметила Диляра.

В этом году Диляра Мясоутова только зритель, поскольку её железный конь сломался. Девушка изо всех сил поддерживала спортсменов альметьевской команды «Ультиматум», самым юным участником которой является 10-летний Марк Залалов. Несмотря на возраст, он уже имеет неплохой спортивный стаж, ведь занимается уже шесть лет.

– В соревнованиях я участвовал около восьми раз. Несколько раз ездил в Казань, но большинство были в Альметьевске, потому что здесь очень удобная площадка. Сегодня я вместе со своим братом также принимаю участие. Для меня не так сильно важна победа: мне хочется приехать в пятёрке и получить удовольствие от самого процесса гонки, – рассказал Марк.

Альметьевск уже многие годы отмечают как лучшего организатора состязаний на снегоходах. По словам председателя комиссии по снегоходам и комитета комиссии по сноубайкам федерации мотоциклетного спорта России Максима Алексеева, в первую очередь это обусловлено локацией города – большинству спортсменов удобнее всего добираться именно до нефтяной столицы. Также большое влияние оказывает отношение руководства к самому мероприятию: здесь всегда подходят к делу ответственно и именно с этим Максим Алексеев связывает прирост участников. 

– Я уже сбился со счёта, какие это соревнования. Но на моей памяти они проходят около 20 лет, я сам в них участвовал, когда они проходили ещё на ипподроме. В этом спорте я уже 24 года и 8 лет являюсь членом комиссии в Новом Уренгое. Благодаря условиям и уровню проведения турниров в Альметьевске сюда хочется возвращаться, и я уверен, что число спортсменов будет только расти, а сам спорт набирать обороты, – подчеркнул Максим Алексеев.

По итогам соревнований обладателем кубка России пятый год подряд стала команда спортивно-технического клуба «Ямбург». После трёх отличных заездов победу в личном зачёте получил Тимур Петрашин из Нового Уренгоя. В командном зачёте золото Кубка России завоевала сборная СТК «Ямбург» в составе Тимура Петрашина, Дмитрия Склярова и Михаила Колегова.

Спортсмены из Альметьевска в категории «Юниоры» заняли четвёртое место. В составе команды выступали Карим Янгличев, Ильхам Мухамадеев и Никита Любимов. В личном зачёте ребята разделили между собой 10, 11 и 15-е места. Призёрами стали и маленькие гонщики. Команда «Ультиматум» в составе Камиля Мухамадеева, Армана Залалова и Марка Залалова в категории «М-3» заняла третье место. В личном зачёте Камиль взял 6-е место, а Арман и Марк 8-е и 9-е места.
Екатерина Андреева
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

1

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное