18+

Альметьевск 18-й раз присоединился к акции «Спасём дерево вместе»

В этом году весенний сезон акции «Спасём дерево вместе» начался с ажиотажа возле площадки перед зданием департамента экологии и благоустройства. Очередь растянулась на добрый десяток метров.

В этом году весенний сезон акции «Спасём дерево вместе» начался с ажиотажа возле площадки перед зданием департамента экологии и благоустройства. Очередь растянулась на добрый десяток метров.

Семейная традиция

Для кого-то экоактивизм полноценная семейная традиция. Будь то сбор вторсырья, коллективная посадка леса или субботник. Семья Ханнановых – регулярная участница всех акций, где есть приставка «эко». 

Глава семейства – Ильнур – в своей родной деревне не только разбил несколько садов, но и занимается ремонтом и проводит уборки на земле и в водоёмах. 

В полном составе они принесли к весам несколько мешков с бумагой: картонные коробки, старые газеты, журналы. Плюсом к макулатуре пошли батарейки. 

– У нас простая мотивация. Всё есть жизнь. Деревья в первую очередь. Стараемся, как можем, спасать наши леса от вырубки. Лучше собрать макулатуру: свою, пройтись по друзьям, соседям, знакомым, родне. У нас сад очень большой, два раза в год мы участвуем в этой акции, сейчас у нас уже 40 деревьев. Потихоньку расширяется, и эти деревья только за два последних года, – объяснил Ильнур Ханнанов. 

Честный обмен

Повышенный спрос на саженцы организаторы акции отмечают как раз весной. Многие хотят заполучить для своего участка какое-нибудь плодовое дерево. Осенью экологи как правило обменивают на вторсырье хвойные деревья: сосны, пихты и другие. 

Условия обмена – участник акции должен принести как минимум 10 килограммов макулатуры. Взвесить её, получить талон, подойти с ним к столу выдачи и выбрать саженец. В этот раз экологи предложили для обмена 1300 яблонь (летние сорта: «Медуница», «Мечта», «Пионерская») и по 500 саженцев малины и смородины. 

Бывает, что экологи объединяются с другими организациями. Например, с благотворительными фондами. Тогда к условиям добавляется ещё и одежда. Чистую и хорошую отдают нуждающимся, старую утилизируют по правилам. 

– С каждым годом участников у нас всё больше и больше, поэтому мы ограничились десятью килограммами. Несмотря на ажиотаж, мы очень рады, что пришло много неравнодушных людей. По опыту прошлых лет могу сказать, что весной участников намного больше, и большинство горожан, которые пришли сюда, сразу отсюда поедут к себе на дачи, на участки высаживать, а мы только рады, – прокомментировала заместитель директора департамента экологии и благоустройства района Дарья Орлова. 

Милосердие – добродетель 

К площадке возле департамента съехались не только горожане и жители окрестных населённых пунктов. Второй год подряд в Альметьевск почти за 40 километров приезжают гости из Сармановского района. 

В Лешев-Тамакской школе два года действует движение «Экомэрхэмэт» («мэрхэмэт» переводится как «милосердие» – прим. автора). Милосердие к окружающей природе организаторы экокружка хотят заложить в школьниках с самых ранних лет. Инициатива пока набирает обороты. У школы есть участок в полтора гектара, на котором разбили Сад памяти. В прошлом году была первая высадка, все саженцы получены благодаря сданной макулатуре.

Педагоги и их подопечные – одни из немногих, кто взвесил вторсырьё перед отправкой. За свой груз они планируют получить 40 саженцев. 

– Мы привезли около 400 килограммов. Прицеп может выдержать тонну. Мы ежегодно с начала учебного года вместе с детьми, с родителями собираем его. И вот результат, – рассказал директор Лешев-Тамакской школы Ринат Давлетов. 

– Старые газеты, журналы, книги, тоже старые, уже негодные. Всё это сдаём на переработку, – уточнил педагог Лешев-Тамакской школы Альберт Ахметшин.

А для Фаизовых это новая семейная традиция. В отличие от Ханнановых, в экоактивизм они только начали вливаться. 

– 10 килограммов макулатуры собрали и вот приехали сдавать. Подключили друзей, соседей, родственников – все вместе собирали, – поделилась ученица Лешев-Тамакской школы Лиана Фаизова. – Мы раньше не думали, что так можно. Но как только мы рассказали близким об этом, все откликнулись. 

Обмен официально начался в 9 утра, но за час до этого пенсионеры из соседних домов уже забрали 300 деревьев. До полудня к департаменту экологии пришло около 500 человек. Они принесли 9,5 тонны макулатуры, 46 килограммов батареек и почти 20 килограммов пластиковых бутылок. 
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное