18+

Активные выходные: более 2000 альметьевцев присоединились к самой массовой зимней гонке в стране

Акция «Лыжня России-2024» прошла в минувшие выходные по всей стране. В нефтеграде ей дали старт на территории экстрим-парка. Встать на лыжи могли все желающие: как профессионалы, так и любители

Акция «Лыжня России-2024» прошла в минувшие выходные по всей стране. В нефтеграде ей дали старт на территории экстрим-парка. Встать на лыжи могли все желающие: как профессионалы, так и любители

Приготовления к забегу велись на протяжении нескольких дней. Серьёзным препятствием была погода – обильные снегопады то и дело заметали трассу. В усиленном режиме организаторы занимались её постоянной расчисткой и подготовкой.  

День старта же выдался ясным и солнечным, но проверял участников на морозостойкость. Холод не стал преградой для желающих прокатиться по хрустящему снегу. Участникам предстояло преодолеть 2,5 километра – от стартового городка в пойму реки Зай. Лыжников разделили на несколько категорий. Сначала провели забег ГТО. 

Следующими на трассу выехали спортсмены третьего возраста. Среди них – 69-летний Леонид Филатов. По словам мужчины, в акции он участвует каждый год. Приходит на соревнования для укрепления здоровья. 

– В молодости часто участвовал в соревнованиях, даже места призовые занимал. Но я не профессионал, а скорее любитель. Лыжный спорт, на мой взгляд, помогает поддерживать организм в тонусе. Плюс такие события – отличный повод подышать свежим воздухом, познакомиться с новыми людьми, пообщаться со знакомыми. Ну и молодёжи нужно показывать пример. Жаль только лыжи у меня плохо едут – нужно было подмазать, – рассказал Леонид Филатов. 

Один из соперников Леонида – Николай Александров – тоже приверженец здорового образа жизни. Лыжами он занимается уже шесть лет. За победой не гнался. Для него главное – участие. 

– Конечно, старался стать первым, но уже возраст всё-таки – 76-й год, – говорит Николай Александров. 

Ещё одна категория участников – спортсмены-профессионалы. Им вместо 2,5 километра предстояло преодолеть 5 км. Одним из лидеров «Забега сильнейших» стал молодой лыжник Андрей Федорук. Он в спорте уже 10 лет. За его плечами – победы на состязаниях республиканского уровня. 

– В этот раз призовое место далась нелегко. Соперники были сильные. Но я бежал, старался, и всё получилось, – прокомментировал Андрей Федорук. 

Но самой зрелищной частью «Лыжни России» стал массовый забег. К нему могли присоединиться все, кто хочет, вне зависимости от возраста и рода деятельности. Среди вышедших на старт были и школьники, и студенты, и работники городских предприятий, и пенсионеры. 

– В гонке участвует больше 40 наших учеников и три педагога. Хорошая погода, оптимальная дистанция – для ребят это праздничный день! – считает учитель физкультуры школы № 24 Сергей Белоногов. 

Подростки со словами педагога согласны. Многие из них подчёркивают, что пришли на гонку не столько из чувства азарта, сколько ради активного досуга. 

– Это отличное развлечение, позволяющее провести выходной день с пользой для организма. Сам лыжным спортом никогда не занимался, поэтому высоких результатов не жду, но хорошее настроение точно обеспечено! – поделился один из учеников школы № 15. 

Всего, согласно поданным заявкам, дистанции «Лыжни России» преодолели примерно 2000 альметьевцев. В это число не входят те, кто присоединился к массовому заезду, а значит, количество участников ещё внушительнее. 

– Это соревнование всероссийского уровня – значимое событие. Мы всех призываем заниматься физкультурой и спортом, – резюмировал и.о. начальника УФКСТ АМР Флорис Гарипов. 

После гонки все желающие могли отогреться горячей кашей и чаем, а также получить от спонсоров призы за участие. 
«Знамя труда», № 6 от 16.02.2024 г.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное