18+

АГНИ впервые получил право стать площадкой проведения Всероссийского фестиваля NAUKA 0+

Нефтеград присоединился к 200 российским городам, где проводятся всевозможные мероприятия. Участниками лектория и мастер-классов стали 900 школьников Альметьевска с 5 по 11 класс.

Нефтеград присоединился к 200 российским городам, где проводятся всевозможные мероприятия. Участниками лектория и мастер-классов стали 900 школьников Альметьевска с 5 по 11 класс.

С сентября по ноябрь в рамках фестиваля более 2 млн ребят по всей стране посетили выставки, лаборатории, научные квесты, экскурсии и множество других мероприятий. Наука стала объединяющей силой, которая ведет к настоящему светлому будущему. 

24-25 ноября на базе АГНИ в рамках фестиваля прошёл лекторий – 9 встреч с учёными института на такие актуальные темы, как искусственный интеллект, альтернативные источники энергии, роль автоматизации в современном мире и др. 

В активной части программы школьников ждали мастер-классы по 3D-моделированию, сборке схем по альтернативной энергетике, линий транспортировки воды, а также выставка минералов, викторины и игры. 

Цель мероприятия – понятным и доступным языком рассказать, что такое наука, как научный поиск улучшает качество жизни и какие перспективы он открывает современному человеку.
– АГНИ является единственным в Республике Татарстан официальным участником фестиваля в 2022 году. Мы рады видеть школьников в стенах нашего института. Надеемся, что этот фестиваль станет для нас традиционным и мы будем проводить его каждый год, – рассказал Юрий Василенко, первый проректор АГНИ.

В открытии фестиваля NAUKA 0+ принял участие начальник отдела развития корпоративной культуры и молодёжной политики ПАО «Татнефть» Евгений Гаврилов.
– Здесь представлено много интересного, вы не просто слушаете, как всё устроено, а становитесь полноправным участником процесса, – отметил он, обращаясь к школьникам. – Убеждён, что сегодня вы проводите время с пользой. Этот фестиваль – эффективная площадка для того, чтобы вы смогли сделать осознанный шаг в ваше будущее, в вашу профессию.

Многие школьники отметили, что наглядные эксперименты зажгли в них неподдельный интерес и теперь они хотели бы подробнее изучать химию и физику.
– Нам показывали, как определяется плотность жидкости, рассказали про цифровую экономику. Ещё научили определять твёрдость камней. Мне понравилась выставка минералов, о них интересно слушать, – рассказала Арина Гараева, ученица школы № 4.

Ученики школы № 6 сошлись во мнении, что самой запоминающейся стала подробная и наглядная лекция о бурении. Они узнали, как проходит процесс добычи нефти, что при этом используется и как давно добывают нефть.
Розалия Галиуллина

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное