18+

«Зеленый фитнес» под открытым небом: альметьевские пенсионеры показали класс энергичности и спортивности

В городском парке прошла функциональная тренировка для людей старше 50 лет.

В городском парке прошла функциональная тренировка для людей старше 50 лет.

Возраст 50+ это не про года, а про запас энергии и долголетия. Старшее поколение приходит на тренировки за настроением, общением и отличным самочувствием. Проект «Зеленый фитнес» помогает найти единомышленников и оставаться в форме в любом возрасте. Функциональный тренинг, йога и гимнастика по системе Кацудзо Ниши – такие активности ожидали посетителей от 50 лет и старше на очередном занятии. 

Гантели, коврик и улыбка – все, что нужно для занятий «Зеленым фитнесом». В городском парке прошла функциональная тренировка для людей старше 50 лет. По уровню активности и жизненной энергии они с легкостью перещеголяют молодежь.

«Иногда приходят молодые люди на тренировки, и они с удовольствием занимаются, и говорят, что нагрузки довольно-таки серьезные, и некоторым тяжело справляться с ними», – объяснила Рамия Чирскова, тренер проекта «Зеленый фитнес».

Тренер проекта Рамия Чирскова в детстве занималась легкой атлетикой, была кандидатом в мастера спорта, поэтому нужные знания и опыт в арсенале есть. С 2013 года она инструктор клуба долголетия «Импульс» от Совета ветеранов, 5 лет проводит занятия «Зеленого фитнеса». В этот раз на тренировке есть упражнения с гантелями и скакалкой.

«С годами происходят возрастные изменения, когда позвоночник больной, колени болят. Поэтому со скакалками мы выполняем упражнения для плечевого сустава», – объясняет Рамия Чирскова, тренер проекта «Зеленый фитнес».

Участникам этого занятия больше 50 лет, и они – пример активности.  Кто-то пришел пешком, кто-то примчал на велосипеде, причем добирались все с разных концов города. 

Альфия Галлямова, кроме «Зеленого фитнеса», посещает танцевальный клуб и не ограничивается простыми па, – она танцует рок-н-ролл, вальс и танго. 

«Стараюсь, мужу нравится, когда я прихожу воодушевленная, бодрая, ему нравится видеть меня такой. Не теряйте времени, приходите сюда, здесь здоровье, активность, чем смотреть телевизор, видеть негатив, лучше заниматься», – отмечает Альфия Галлямова, участница проекта «Зеленый фитнес».

Для женщины танцы – это мечта, исполнившаяся только в зрелом возрасте. Поэтому сейчас она старается не упускать ни минутки и каждый день делать активным. А «Зеленый фитнес», по ее мнению, это хорошее подспорье.

«Энергию, хорошее настроение, позитив, хочу долго жить и активно, чтобы не быть обузой детям. Очень много друзей появилось, вы знаете, как одна семья, мне очень нравится ходить», – делится мыслями Альфия Галлямова, участница проекта «Зеленый фитнес».

За общением, настроением и хорошим самочувствием на весь день приходит в парк и Алфет Нафисуллин.

70-летний пенсионер в прошлом буровик. Больше 10 лет назад впервые попал на занятия в клуб «Импульс». Теперь спортом занимается 5 дней в неделю, два из которых в проекте «Зеленый фитнес». А ещё в его расписании пилатес по вечерам. 

«Если бы не занимались, давно сгинули бы. У меня бедро и поясница, стараюсь их растягивать», – уточняет Алфет Нафисуллин, участник проекта «Зеленый фитнес».

У активного пенсионера есть свой рецепт долголетия, который он не держит в секрете.

«Нечего лежать дома на диване, надо приходить сюда и здесь заниматься», – делится мыслями Алфет Нафисуллин, участник проекта «Зеленый фитнес».

В программе тренировок есть также бодифлекс с элементами йоги, аэробика, суставная гимнастика с использованием методики японского ученого Кацудзо Ниши. На каждом занятии выполняют упражнения для улучшения зрения и укрепления дыхательной системы. 

Катерина Машенцева, Ильнур Залятов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное