18+

Зарядка со стражем порядка: необычные гости побывали в детском саду Альметьевска

На весёлую зарядку ребята выходят каждое утро, а когда её проводят интересные гости – занятия становятся ещё веселее.

На весёлую зарядку ребята выходят каждое утро, а когда её проводят интересные гости – занятия становятся ещё веселее.


Необычные гости побывали в детском саду № 30 Альметьевска. Со спортивной целью в преддверии Дня физкультурника к воспитанникам учреждения заглянули стражи порядка. Как полицейские приобщали детей к здоровому образу жизни и кто из сотрудников МВД особенно впечатлил детвору – узнаете в сюжете «ЮВТ-24». 

Незамысловатые на первый взгляд упражнения на деле приносят большую пользу организму. Только выполнять их нужно на постоянной основе, а приучаться к ним лучше с самого детства. Физкультура уже стала неотъемлемой частью жизни воспитанников детского сада № 30 «Снегурочка».  На весёлую зарядку ребята выходят каждое утро, а когда её проводят интересные гости – занятия становятся ещё веселее. 

Голнур Сунгатова когда-то держала в тонусе сотрудников полиции Пермского края, работая инспектором по служебно-боевой подготовке. Теперь она тренер в спортивном комплексе «Мирас» и адаптивной спортшколе в Казани с дислокацией в Альметьевске. К дошкольникам ветеран МВД приехала в рамках Всероссийской акции «Зарядка со стражем порядка», направленной на воспитание у подрастающего поколения положительного отношения к спорту, пропаганду здорового образа жизни и повышение доверия граждан к органам внутренних дел. Несмотря на отсутствие педагогического опыта, тренер быстро нашла подход к малышам – провела занятие в игровой форме. 

Голнур Сунгатова для детей – настоящий спортивный пример. В 1988 году представляла страну по горным лыжам на зимних Олимпийских играх в канадском городе Калгари, входила в сборную СССР. Она со спортом на «ты», а потому точно знает, с чего начинается рациональный подход к здоровью. 

«Это с рождения. Это всё от родителей. Большая заслуга родителей, кто ведет здоровый образ жизни. Поэтому надо заниматься с детства. Как только ребенок родился – сразу надо заниматься», – делится мыслями Голнур Сунгатова, тренер, ветеран МВД.

В этом вопросе Голнур Сунгатову поддерживает заведующая детским садом Голюса Хисамова. По её словам, эффект от регулярных занятий физкультурой не заставит себя долго ждать. 

«Это формирует осанку ребенка, это формирует хорошие привычки. Зарядку нужно делать. И умственная способность улучшается, и мыслительная деятельность», – отмечает Голюса Хисамова, заведующая ДОУ № 30 «Снегурочка».

На зарядке от стражей порядка побывали ребята от трёх до семи лет. Их реакция – главное доказательство положительного воздействия упражнений на самочувствие. 

«Как они веселятся, как они радуются, как они делают гимнастику. Потом они получают бодрость на весь день вот от этой именно утренней гимнастики», – делится впечатлениями Елена Шманева, воспитатель ДОУ № 30 «Снегурочка».

Настроение ребятам в этот день подняли не только весёлые упражнения на свежем воздухе. Внимание детей приковал к себе ещё один гость из полиции – немецкая овчарка по имени Оскар. Служебный пёс состоит на балансе МВД с 2020 года. Он конвоирует подозреваемых и обвиняемых. Несмотря на суровость профессии, Оскар довольно дружелюбен. 

«Собака очень добрая, но не всегда. Он все-таки как-то людей насквозь видит. На кого-то он может зарычать, а с кем-то обниматься стоять. И даже голоса не подаст», – говорит Алсу Халикова, полицейский-кинолог.

Детей Оскар любит, а потому от их внимания был в восторге. Но животное есть животное – меры предосторожности необходимы: намордник защищает от возможных укусов, а шлейка с поводком нужны, чтобы пёс не сбежал. А ещё кинолог заранее перечислила детям и их воспитателям правила о том, как вести себя с собакой, обученной на защиту.

«Для начала я предупредила детей, что жесты не использовать, руками не махать, не бегать. Если подходят, и не бояться. Самое главное правило – это не бояться», – посоветовала Алсу Халикова, полицейский-кинолог.

А малыши и не боялись: восторженно подходили к Оскару, чтобы сделать памятные фотографии и попросили его прийти к ним снова.  

Таня Шамбер, Антон Николаев, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное

2
X