18+

В Альметьевске среди школьников прошел отборочный тур на республиканский фестиваль ГТО

Площадкой спортивных состязаний стала четвертая школа.

Площадкой спортивных состязаний стала четвертая школа.

Мальчишки и девчонки альметьевских школ решили выяснить, кто из них сильнее и быстрее. Площадкой спортивных состязаний стала четвертая школа. Здесь прошел I муниципальный этап Республиканского зимнего фестиваля комплекса ГТО.

Упражнения на пресс, прыжки в длину, наклоны, отжимания и подтягивания – всем этим школьникам нужно сделать 5 видов упражнений, и желательно успеть быстрее и правильнее других, чтобы норматив ГТО был выполнен. Участвуют 25 школ, в каждой команде 8 человек от 9 до 17 лет. Одна из самых юных спортсменок только готовится к упражнению. И разминка не простая, ведь Валерия – гимнастка, занимается с 6 лет вместе со старшей сестрой.

«Моя сестра занималась, и я хотела тоже, мне нравилось, по телевизору видела, как занимаются. И я попросила маму отвести меня на гимнастику, а потом мы создали свой клуб», – рассказала Валерия Илларионова, ученица 3а класса СОШ №3. 

По словам девочки, она умеет делать сложные упражнения, но они не всегда помогут выполнить норматив ГТО технически правильно.

За техникой выполнения упражнений следит главный судья фестиваля. По ее словам, сейчас альметьевские школьники показывают качественный уровень подготовленности.

«У нас дети уровнем растут, и подтягиваются, и отжимаются, наконец, делают это технически правильно. Были проблемы, когда на муниципальном этапе делали неправильно, на республиканском тоже не получалось. Сейчас мы так строго принимаем, что, приезжая туда, мы показываем те нормативы, которые показали здесь. Поэтому дети техничные приходят, готовые, выполняют на золотой знак», – отметила Ирина Кульчеева, главный судья соревнований. 

Некоторым участникам выполнять физкультурные нормативы ГТО в новинку, как 10-класснику Кемрану. Ему привычнее олимпийские нормативы и единоборства. Школьник занимается кудо и уверен, его навыки помогут ему и здесь. 

«Моя растяжка поможет сделать наклоны, сила поможет для турников, я подтягиваюсь около 30 раз. Сегодня попробую сделать больше», – пообещал Кемран Сулейманов. 

По словам спортсмена, состязаться с другими ему всегда весело. И, словно, играючи, он свое обещание сделать больше в этот раз выполнил.

По итогам этого этапа, выполнившие норматив золотых и серебряных знаков не получили. Это только отборочные соревнования, лучшие представители своих возрастных категорий проходят дальше.

«Мы будем выявлять сильнейших, которые в дальнейшем пройдут  на второй этап и будут выполнять норматив  бег на лыжах. После чего они проходят на третий этап – республиканский, где мы будем защищать наш район», – объяснила Айгуль Афандиева, специалист Центра тестирования ГТО.

Катерина Машенцева, Ильнур Залятов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное