18+

В Альметьевске прошли соревнования, приуроченные к 100-летию спортивного плавания в Татарстане

Участие в них приняли около 500 спортсменов.

Участие в них приняли около 500 спортсменов.

100-летие спортивного плавания Татарстана в Альметьевске отметили 95 заплывами. Пловцы приехали со всей республики, за них болели группы поддержки. О водных баталиях вольным стилем и не только узнаете в материале «ЮВТ-24». 

Пестречинская группа поддержки на соревнованиях в Альметьевске болеет за свою спортсменку. Карина Мухаметшина в плавании 7-й год. Началось все с поездки на море. Там девочка увидела занятия синхронисток и влюбилась в этот вид спорта. Выступления бывают командные и одиночные, но поддерживать друг друга – обязательное условие в любых состязаниях.

«Все вместе, на каждых соревнованиях мы подбадриваем друг друга вместе, где-то по одному, если у кого что не получается, мы подбадриваем, не оставляем одного. Если получилось – радуемся все вместе», – рассказывает Карина Мухаметшина, участница соревнований.

Радуются вместе и семьей. На многих соревнованиях вместе с Кариной ее родители. Они уверены: отдать дочь в спортивную секцию было верным решением.

«Они дисциплинированны, ответственны, к учебе относятся по-другому, моментально все делают, чтобы успеть и поиграть, и поучиться, и на тренировку», – отмечает Татьяна Лесновская, мама спортсменки.

«Рост, вес, статность появилась, мы забыли о болезнях. Мы видим ее сверстниц, которые рядом с ней стоят, по ней видно, наша – спортсменка», – с гордостью говорит Айрат Мухаметшин, папа спортсменки.

На финальные соревнования, приуроченные к 100-летию спортивного плавания в Татарстане, приехали спортсмены из 32 районов республики. Это около 500 участников, не считая переполненные балконы над бассейном. Там собрались болельщики в ожидании старта заплывов.

Первые занятия спортивным плаванием в Татарстане прошли летом 1922 года. 100-летний юбилей в Альметьевске отметили 95 заплывами. Они стартовали. Открыли их юноши и девушки с дистанции в 50 метров вольным стилем.

Легкой воды и быстрых секунд спортсменам пожелали руководитель исполкома района Айдар Каюмов и начальник Управления по физической культуре, спорту и туризму Дмитрий Бакалдин.  Вице-президент Федерации плавания отметил масштабность этих соревнований.

«Одновременно, чтобы столько разных команд принимало участие, это впервые. Это очень интересно и для наших детей, и для родителей. Я думаю, и для города это очень значимое мероприятие», – подчеркнул Ринат Шайхаттаров, вице-президент Федерации плавания РТ.

В финале было разыграно 24 комплекта медалей. В соревнованиях приняли участие мальчики и девочки трех возрастных категорий.

Катерина Машенцева, Ильнур Залятов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное