18+

В Альметьевске прошли соревнования по игре бочча среди взрослых и детей с ОВЗ

Игра в бочча требует от игроков точности, собранности и концентрации.

Игра в бочча требует от игроков точности, собранности и концентрации.

Красные начинают и выигрывают. В Альметьевске прошли соревнования по игре бочча среди людей и детей с ограничениями по здоровью. Что развивает этот паралимпийский вид спорта, кому он под силу и как в нее играет профессиональный следж-хоккеист – в следующем материале «ЮВТ-24». 

Это не праздное бросание мяча, а паралимпийский вид спорта.  Игра в бочча требует от игроков точности, собранности и концентрации. 

«Бросаешь белый мячик, если кинешь за границу, другой бросает. Нужно попасть ближе к нему. Сложно попасть, потому что мяч может покатиться туда или туда», объяснил правила Богдан Холод, участник соревнований.

Соревнования проходят среди людей с ограничениями по здоровью. У Богдана с рождения нет ноги, вместо нее протез. Но мальчик и не замечает, что как-то отличается от других. Хотя точно разница есть, ведь в свои 8 лет он кроме бочча, занимается плаванием, играет в шахматы. Еще этот мальчуган с словно говорящей фамилией Холод профессионально играет в следж-хоккей. Он выступает под номером 12, в команде Богдан – левый нападающий. Вместе с игроками он побывал в Москве, Ижевске, в Сочи.

«Моя мечта – стать хоккеистом и занимать первые места», – поделился мыслями Богдан Холод, участник соревнований.

Соперник Богдана Алексей играет в бочча второй год подряд. У него есть своя непростая история, которая сделала его ограниченным в возможностях. Он возвращался домой, когда получил удар по голове. После пролежал несколько дней без сознания. Из-за травмы его полностью парализовало слева. Восстанавливается Алексей до сих пор. Помогают занятия в бассейне, настольный теннис, занятия в тренажерном зале.

«Это помогает восстанавливать физические и социальные навыки, адаптироваться. Здоровье, прежде всего, конечно. Через здоровье я стал более активным, сбросил вес, около 20 килограмм», – рассказывает Алексей Гордеев, участник соревнований.

Играть в бочча может каждый. Но активнее всего в нее вовлекают людей с поражениями опорно-двигательного аппарата. В зависимости от сложности заболевания игра делится на несколько категорий.

«У кого очень слабые руки или вообще не двигаются. Есть специальный желобок, где можно подбородком или фалангами пальцев толкнуть, можно выполнить броски ногой», – отмечает Василий Архипов, спортивный инструктор для людей с ОВЗ СОК «Мирас».

На первый взгляд простая игра тренируют точность, выносливость, координацию движений. А еще она абсолютна не травматична. Соревнования по бочча проходят в рамках Сабантуя для людей с ОВЗ. 

Катерина Машенцева, Ильнур Залятов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное