18+

В Альметьевске 3 команды боролись за кубок в турнире по дворовому футболу

Соревнования прошли в рамках спартакиады команд по месту жительства.

Соревнования прошли в рамках спартакиады команд по месту жительства.

Турнир по дворовому футболу состоялся в Альметьевске. За кубок боролись 3 команды финалистов. Соревнования прошли в рамках спартакиады команд по месту жительства. До этого юные спортсмены от подростковых клубов и школ города уже попробовали свои силы во флорболе, а дальше им предстоят состязания в эстафете и хоккее. В декабре определится победитель в общем зачете.     

«Спартакиада состоит в этом году из 4 видов спорта. Во флорбол они уже играли в рамках Дня физкультурника, мини-футбол, потом у них будут веселые эстафеты. И в декабре будет хоккей», – рассказал Дмитрий Бакалдин, начальник Управления по физкультуре, спорту и туризму АМР.

В отличие от большого футбола, игрокам в хоккейной коробке нужно забить больше голов в ворота соперника за 12 минут, а не за 45. Составы тоже усеченные: вместо 11 спортсменов, здесь на поле всего пять.  

Спартакиада команд по месту жительства – одно из спортивных событий города. Она проходит для воспитанников подростковых клубов. Часть из них играет в футбол летом, в хоккей – зимой на хоккейных коробках в своих же дворах или при школах. В последние 20 лет число таких ребят снизилось почти в 10 раз.  

«Когда я занимался, был тренером, у меня было порядка 90-100 детей, и это было на каждом корте. Сейчас от 10 до 15 детей», – заметил Дмитрий Бакалдин, начальник Управления по физкультуре, спорту и туризму АМР.

Специалисты связывают это с доступностью разнообразного спорта как такового. Начиная с бесплатных памп-треков и экстрим-парков и заканчивая уже вполне платными кружками, секциями, залами, школами. Но дворовый спорт привлекателен тем, что для него уже имеется инфраструктура. Сейчас в городе больше 20 хоккейных коробок, которые готовы к проведению соревнований чуть ли не круглогодично.   

Пусть соревнования и символические, но для победителя и призеров организаторы предусмотрели свои медали и кубок.

Тимур Туманов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное