18+

Около 300 альметьевцев сделали 10 тысяч шагов навстречу здоровью

В этом году акция выпала на Всероссийский день ходьбы.

В этом году акция выпала на Всероссийский день ходьбы.

Сердечно-сосудистые заболевания продолжают входить в топ причин смертности в Татарстане. Медики считают, что обычная ходьба – один из самый доступных и действенных методов профилактики. Около 300 жителей Альметьевска собрались возле городского стадиона, чтобы сделать шаги навстречу здоровью. Акция «10 тысяч шагов к жизни» ежегодная, и в этом году она выпала на Всероссийский день ходьбы.   

Это разминка перед тем, как участники акции сделают 10000 шагов к здоровью. Маршрут ходоков не меняется из года в год. Старт от городского стадиона, по прямой до улицы Бигаш, круг по каскаду прудов, разворот у мечети – это малое кольцо маршрута. Чтобы соблюсти главное условие, заложенное в названии, участникам нужно дойти почти до городского озера. Это и будут те самые 10 000 шагов или 4 километра к жизни. 

Угнаться за Шагитом Таиповым трудно, потому что в прошлом он – бегун. С возрастном он сменил беговой трек на пешеходную дорожку и взял в руки палки для скандинавской ходьбы. Бывший легкоатлет проходит в день от 5 до 10 километров или 15, если хочется нагрузки побольше. 

«Я здесь впервые. Я по своей методике сам занимаюсь каждый день. Тоже примерно по такому же маршруту хожу», – говорит Шагит Таипов.

Акция «10 000 шагов к здоровью» ежегодная. В этом году она прошла дважды.

В первый раз в апреле на Всемирный день здоровья, а второй – в октябре к Всероссийскому дню ходьбы. По данным Минздрава республики в начале 2021 больше всего татарстанцев умерло от болезней кровообращения. На их долю приходится 36.5 процента от всех смертей в Татарстане. 

«Сегодня приняли участие больше 300 человек. Это, в основном, наши сузы, вузы, Совет ветеранов, промышленные предприятия, Управление образования и наши школьники», – объяснил Флорис Гарипов, заместитель руководителя Управления по физкультуре и спорту.

Медики утверждают, что в большинстве случаев сердечная мышца изнашивается быстрее, если ее не тренировать. Или как шутят кардиологи: «сердце хрупкое, оно бьется». И самая простая тренировка – обычная ходьба. 

А Зоя Габдуллина об акции не знала. Просто гуляла по своему обычному ежедневному маршруту. Он у нее почти такой же, как и у участников только проходит она его в обратном направлении Зоя Александровна живет недалеко от городского озера. В день она, бывает, проходит до 15 000 шагов. 

«Как я вышла на пенсию, утренняя гимнастика стала обязательной, и ежедневная ходьба. По-другому никак», –  говорит Зоя Габдуллина.

Спустя почти 40 минут после старта первые участники уже пришли к финишу. 

Тимур Туманов, Новости юго-востока
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное