18+

Альметьевские велосипедистки вернулись из Новой Зеландии с наградой

Альметьевские спортсмены вновь одержали победу. С девятых Всемирных игр «World Masters Games», которые проходили в Новой Зеландии, вернулись велосипедистки из нефтеграда. Татьяна Панина и Наталья Батаева приняли участие в одном из самых престижных соревнований для ветеранов спорта. Бесстрашие и упорство - вот основные качества этих хрупких женщин. Добиться успеха в...

Альметьевские спортсмены вновь одержали победу. С девятых Всемирных игр «World Masters Games», которые проходили в Новой Зеландии, вернулись велосипедистки из нефтеграда. Татьяна Панина и Наталья Батаева приняли участие в одном из самых престижных соревнований для ветеранов спорта. Бесстрашие и упорство - вот основные качества этих хрупких женщин. Добиться успеха в...

Альметьевские спортсмены вновь одержали победу. С девятых Всемирных игр «World Masters Games», которые проходили в Новой Зеландии, вернулись велосипедистки из нефтеграда. Татьяна Панина и Наталья Батаева приняли участие в одном из самых престижных соревнований для ветеранов спорта.


 

Бесстрашие и упорство - вот основные качества этих хрупких женщин. Добиться успеха в одном из самых престижных соревнований мира - действительно большое достижение и гордость не только для спортсменок, но и для России. Хотя как признаются сами велосипедистки, об играх узнали случайно в интернете.

 

- Чисто случайно нашла информацию, что проводятся такие игры. Подумали, созвонились с Татьяной и приняли решение, что надо попробовать, - вспоминает Наталья Батаева, участница Всемирных игр «Мастерс».

 

Всемирные игры «Мастерс» - мероприятие сродни Олимпийским играм. Они тоже проводятся раз в четыре года, представлены более 25 видов спорта. Главное отличие от Олимпиады - выступают в состязаниях только ветераны спорта. В этом году участие во Всемирных играх приняли 28 тысяч человек из разных уголков мира. Велосипедный спорт от России представляли три участницы. Две из них - уроженки Альметьевска. Наталья Батаева участвовала на дистанции кросс-кантри. От велосипедистки требовалось проехать три круга по 9 км по пересеченной местности. Но Наталье пришлось выбыть из гонки, не успев закончив ее.

 

- Вообще, было довольно сложно. Во-первых, это тяжелый перелет, более 23 часов перелета. Потом сразу практически гонка, - рассказывает Наталья Батаева.

 

Вторая велосипедистка - Татьяна Панина участвовала в гонке «Критериум», это групповая кольцевая гонка. Чтобы добраться до финиша, велогонщица должна была пройти дистанцию 40 километров, 20 кругов по 2 км каждый с тремя разворотами. Альметьевская спортсменка до финиша добралась первой и получила золотую медаль.

 

- Самая дорогая для меня медаль. Хоть у меня, конечно, есть медаль чемпионата мира, но олимпийской медали нет, я выступала на олимпиаде, но не очень успешно. Поэтому, здесь для меня это как-бы олимпийская медаль. Настоящая олимпийская медаль, - призналась Татьяна Панина, победительница Всемирных игр «Мастерс».

 

Для Татьяны это не первая гонка на международных соревнованиях. Спортсменка является профессиональной шоссейной велогонщицей и обладает статусом мастера спорта России международного класса. Татьяна признается - двадцатилетний стаж выступления на соревнованиях показывает, что главными соперниками в мире велогонок являются представители Австралии и Новой Зеландии.

 

- Австралийские и новозеландские гонщики в мире имеют очень высокую конкуренцию. У них всегда сильные гонщики и много олимпийских чемпионов. Поэтому самыми сильными были новозеландцы и австралийцы, - рассказывает спортсменка.

 

Спортсменки признаются, что ни поездки, ни побед не было бы без помощи и поддержки компании «Татнефть».

 

- Если бы они нас не поддержали, если бы не поверили в наши силы, мы бы не поехали и в итоге Татьяна у нас не привезла бы медаль, - рассуждает Наталья Батаева.

 

Сегодня велосипедистки являются наставниками для подрастающего поколения. Наталья возглавляет Альметьевское велосообщество, а Татьяна является создателем и тренером команды Tatvelo в селе Карабаш. Как признаются спортсменки, главная их цель - привить молодежи любовь к спорту и показать, каких побед можно добиться.

 

Полина Сураева, Эдуард Прокопьев, Альметьевск ТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное