18+

В Альметьевске дети с ограниченными возможностями здоровья проводили зиму лыжным забегом

Почти километровая дистанция и около 50 участников – дети с ограниченными возможностями здоровья вышли на лыжную трассу. В Альметьевске впервые прошло такое первенство. Соревнование организовано в рамках развития лыжного спорта в городе и районе. 

Почти километровая дистанция и около 50 участников – дети с ограниченными возможностями здоровья вышли на лыжную трассу. В Альметьевске впервые прошло такое первенство. Соревнование организовано в рамках развития лыжного спорта в городе и районе. 

На лыжной базе лицея №2 состоялся настоящий спортивный праздник. Впервые здесь состоялось первенство города по лыжному спорту среди детей с ограниченными возможностями здоровья. Участников набралось достаточно – на лыжную трассу вышли около 50 школьников, от первоклашек до восьмиклассников. Это дети с различными видами заболеваний опорно-двигательного аппарата, органов зрения, с проблемами интеллектуального развития.  

– Я тренирую этих детей, которые с ограниченными возможностями, но имеют большой потенциал в спорте, в жизни и так далее, – рассказал Василий Архипов, педагог допобразования по работе с детьми с ОВЗ.

Погода в этот день оказалась не совсем «лыжной», ситуацию слегка поправил сильный снегопад. Но, несмотря на трудности, ребята уверенно рвались к финишу. Необходимо было пробежать круг по лыже-роллерной трассе длиной около 1 км. И лыжники, каждый в своем темпе, преодолевал дистанцию.  

– Понимаем, что таких детей в городе много, у нас есть в дальнейшем своя программа, чтобы как можно больше охватить и не только лыжным спортом и плаванием, но и другими видами спорта, – Ринат Шайхаттаров, исполнительный директор Федерации лыжного спорта и биатлона в Альметьевске. 

Победители и призеры получили грамоты и медали. Также на соревновании прошло награждение победителей «Лыжни Татарстана-2019».
Лыжный спорт активно развивается в Альметьевске. Сейчас на лыжной базе лицея № 2 более 20 лыжных комплектов для детей с ограниченными возможностями здоровья. В декабре прошлого года благодаря поддержке компании «Татнефть» для альметьевских школ было закуплено около двух с половиной тысяч пар лыж на сумму более 8 миллионов рублей.

Татьяна Леонтьева, Ильшат Бахтиев, Альметьевск ТВ
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное