18+

Бал-маскарад на велосипедах: 7 тысяч альметьевцев стали участниками заезда

Главным событием выходных в Альметьевске стал традиционный ежегодный велопарад. В этом году в нем приняло участие около 7 тысяч человек. Третий общегородской заезд велосипедистов стартовал с площади Ленина. Но перед стартом спортсменов, зрителей и гостей праздника ждало немало сюрпризов. Подробности – в репортаже съемочной группы телекомпании «Альметьевск ТВ».   

Главным событием выходных в Альметьевске стал традиционный ежегодный велопарад. В этом году в нем приняло участие около 7 тысяч человек. Третий общегородской заезд велосипедистов стартовал с площади Ленина. Но перед стартом спортсменов, зрителей и гостей праздника ждало немало сюрпризов. Подробности – в репортаже съемочной группы телекомпании «Альметьевск ТВ».   

 

Народ на площади Ленина собрался задолго до официального начала велопарада. Сюда пришли и зрители в ожидании грандиозного зрелища, и конечно, велолюбители со своими железными конями. Одни решили  просто поддержать велодвижение, другие захотели побороться за призы в тематических номинациях: «Велотюбетейка», «ВелоКалфак», «ВелоМатуры», «ВелоБатыр», «ВелоДуслар», «ВелоWow».

Велопарад – это и бал-маскарад, и парад дизайна двухколесного транспорта. Яркие и запоминающиеся экземпляры творческой и технической мысли своих создателей. Кто-то выставил авторскую работу, некоторых вдохновили кулибины, обитающие на просторах интернета.

Многие участвуют в заезде уже не в первый раз, совершенствуя год от года свой велосипед, добавляя все новые детали. Амин Сиразетдинов добирался на своем оригинальном велосипеде из родной деревни Старая Михайловка. Только до города он преодолел 70 километров.  

Путь из Михайловки до Джалиля – 35, из Джалиля в Альметьевск тоже. В общем 70 км пути. На обычном велосипеде – не скоростном, рассказывает Амин Сиразетдинов.

Участники в номинации «ВелоБатыр» выбрали для своего костюма необычную национальную тематику – японскую. Три самурая: отец и два сына впервые решили выступить на общегородском параде велосипедистов. Свой необычный выбор объясняют любовью к истории и культуре страны Восходящего Солнца.

Мы с папой решили. Да, здесь еще мой отец в похожем костюме – тоже самурайском. Решили два или три года назад, сделали. Это наш первый раз, поделился Ильдус Нургманов.

На площади была развернута веломастерская. Ребята из специализированного магазина помогали велосипедистам с мелким ремонтом и подкачкой колес.

– Сегодня, так как большой праздник у горожан, предоставляем бесплатный ремонт, настраиваем скорости, проводим диагностику, смазываем цепи, подкачиваем колеса, – рассказал журналистам Александр Шваб.

Городской студенческий совет также не остался в стороне от происходящего – дело за выбором категории не стояло. «ВелоДуслар» – номинация специально для желающих принять участие вместе с друзьями. 

Очень замечательное мероприятие! Спасибо всем организаторам за то, что молодежь и все жители города можем принимать участие в таких великолепных мероприятиях, обратилась Альбина Хабибуллина, представитель Городского студенческого совета.

На празднике активного досуга собрались и пенсионеры из клуба «Колесо». Участие в параде они принимали на велосипедах, выигранных по гранту президента России. 

– Сегодня немного холодно, но это не смущает любителей здорового образа жизни. Поэтому очень приятно быть в этой атмосфере праздника здоровья. Всем желаю удачи, – напутствовала Людмила Зиганшина, представитель Совета Ветеранов АМР.

Концертная программа и выступление почетных гостей положили начало мероприятию.

Глава района Айрат Хайруллин отметил развитие велосипедной инфраструктуры с того момента, как в городе появились первые велодорожки.

Буквально несколько лет назад, вы все помните, в Альметьевске не было велодорожек – люди ездили небезопасно, по автодорогам. Мальчишки и девчонки двигались только внутри дворовых территорий, сказал в своем выступлении Айрат Хайруллин, глава Альметьевского муниципального района.

И снова на велопараде - почетный гость, депутат Государственной Думы, чемпион мира по боксу Николай Валуев. Завсегдатай альметьевских велопарадов и большой энтузиаст велодвижения причастен к развитию велосипедной инфраструктуры в Альметьевске. 

Не первый год в этот день мы встречаемся с вами на велопробеге. Я искренне рад сегодня еще раз побывать на открытии нового велопарада. Тем более, вы знаете, что велодорожки с каждым годом растут, протяженность удлиняется, отметил Николай Валуев, депутат Государственной Думы РФ.

Шанс дать отмашку стартовым флажком выпал членам организации «Волонтеры Альметьевска». Без них не обходится ни одно важное событие в городе. Камиля Хасанова участвовала во всех городских велозаездах.

Самой мне очень интересно, проникаешься этой атмосферой. И то чувство, когда открываешь что-то сам, знакомишься с другими людьми, поделилась эмоциями Камиля Хасанова, представитель организации «Волонтеры Альметьевска».

В полдень парад стартовал. Колонну возглавляли представители исполкома и почетные гости. Велолюбители стартовали с площади. Маршрут улица Ленина – проспект Строителей – улица Шевченко – улица Радищева – по кругу вернулся снова на площадь.   

Тимур Туманов, Василиса Илюшина, Альметьевск ТВ

 

 

 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное