18+

Знаменательная дата

60 лет подготовки нефти.

60 лет подготовки нефти.

В 1962 году началось строительство Тихоновской УКПН

1 января цех комплексной подготовки и перекачки нефти НГДУ «Альметьевнефть» отмечает знаменательную дату – 60-летний юбилей. В 1963 году под руководством первого начальника установки Альберта Риянова в режиме термохимии была запущена Тихоновская УКПН. Именно с этого объекта и начинается отсчёт деятельности ЦКППН-1. За свою долгую историю цех неоднократно был признан лучшим структурным подразделением НГДУ «Альметьевнефть». 

История возникновения

По своей специфике цех КППН является одним из самых сложных в нефтедобыче. Главной задачей является подготовка и сдача товарной нефти.

В конце 50-х годов возникла острая необходимость в обезвоживании и обессоливании добываемой нефти непосредственно на месторождениях. В тот период темпы роста объёмов добычи нефти значительно опережали темпы строительства установок по подготовке нефти и воды. В начале 60-х годов началось интенсивное строительство установок по подготовке нефти. В 1961 году в строй была введена Альметьевская ЭЛОУ (электрообезвоживающая установка).

В стране наступил период большой химии. Строился Нижнекамский нефтехимкомбинат. Было принято решение о создании в системе объединения «Татнефть» мощностей для комплексной подготовки нефти. И вот в 1962 году началось строительство Тихоновской УКПН. 

Вехи развития

Перед молодым коллективом стояли сложные задачи по дальнейшему строительству и вводу новых мощностей по подготовке нефти и их освоению. Положение осложнялось тем, что не хватало опытных специалистов и рабочих, что накладывало свой отпечаток на общие результаты труда. 

Коллектив ЦКППН-1 внёс большой вклад в совершенствование техники и технологии подготовки нефти, что позволило увеличить производительность установок при одновременном улучшении качества подготовки нефти. 

Так в марте 1964 года был введен первый в Татарии блок стабилизации на Тихоновской УКПН.  В 1967 году были пущены в работу два блока стабилизации на Миннебаевской УКПН, за счёт чего увеличился план сдачи товарной нефти, а выработка широкой фракции достигла 102,5 тысячи тонн в год.

В конце 60-х годов стали вводиться новые системы автоматики, что позволило облегчить труд обслуживающего персонала и улучшить качество сдаваемой нефти.  

Впервые в отрасли была внедрена технология безрезервуарной сдачи товарной нефти. На всех товарных парках внедрена система улавливания лёгких углеводородов, что привело к коренному улучшению экологической обстановки на объектах подготовки нефти. 

Наряду с вводом в эксплуатацию новых объектов и новых технологий начинают улучшаться бытовые условия. Более чем за полвека пройден путь становления, расцвета, преодоления трудностей, выдающихся трудовых успехов и впечатляющих достижений. 

Они – первооткрыватели

60 лет работы цеха включают в себя самоотверженный труд не одного десятка людей, которые внесли неоценимый вклад в подготовку качественной нефти. Это Г.Г. Ризванов, А.Д. Гудошникова, В.А. Дорофеева, А.И. Дурновцева, супруги Хайруллины, Лаптевы, Талиповы, И.Ф. Васильев, С.Н. Аминова, П.П. Забурдаев, А.А. Валиуллин и многие другие. Они составляют золотой фонд предприятия. Своим добросовестным трудом, большим вкладом в успешное решение стоящих перед коллективом задач они завоевывали уважение и высокий авторитет не только у себя в цехе, но и во всем управлении «Альметьевнефть». Жизнь не стоит на месте, растёт новое поколение, которое уже сегодня достойно руководит и ведёт цех к новым целям.

На сегодняшний день

В период становления ЦКППН преодолел немало преград в части улучшения технологического процесса и повышения уровня охраны труда и промышленной и экологической безопасности. 

С тех пор изменились технология, способы подготовки продукции и, конечно, изменилось качество выпускаемой нефти. В 2021-2022 гг. наблюдается интенсивный рост добычи продукции скважин при неизменных мощностях, в связи с этим меняются подходы к работе, совершенствуются схемы, подготовщики постоянно адаптируются к новому, невозможное становится возможным. Традиции, знания и опыт передаются из поколения в поколение, это заслуга тех, кто сейчас трудится в ЦКППН, и тех, кто открывал эру подготовки в далёком 1962-м.

Сегодня цех является высокотехнологичным и одним из сложных в СП «Татнефть-Добыча», и работают здесь исключительно профессионалы своего дела.

Начальник ЦКППН НГДУ «Альметьевнефть» Дмитрий Самойлов:

Поздравляю с юбилеем сильный, здоровый духом, сплочённый коллектив!

Хочу поблагодарить всех рабочих цеха, а также их руководителей, специалистов за вложенные труд, время, энергию, знания и опыт, грамотное управление и личный вклад во благо процветания производства.

Пусть эта значимая дата для нас станет еще одним шагом вперед на пути освоения новых горизонтов, улучшения благосостояния, увеличения прибыли, исполнения всех задуманных планов и проектов. Желаю оставаться единой, дружной командой целеустремлённых людей, которым всё по плечу. Желаю держаться прежнего курса, крепкого вам здоровья, дальнейших успехов и развития. Оставайтесь гарантом надежности и стабильности, безаварийной работы! С праздником вас, дорогие друзья! 

Фото из архива НГДУ «Альметьевнефть»
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное