18+

УФНС России по РТ: Налоговые платежи являются основным источником социальных выплат

Задолженность по налогам можно погасить двумя способами – в режиме онлайн и офлайн.

Задолженность по налогам можно погасить двумя способами – в режиме онлайн и офлайн.

Управление ФНС России по Республике Татарстан дало разъяснение по наиболее часто возникающим вопросам при получении региональных государственных услуг.

Каждый гражданин обязан платить установленные налоги и сборы – это прописано в статье 57 Конституции Российской Федерации. Налоги являются необходимым условием существования государства. Именно налоги являются основным доходным источником государства и муниципальных образований. Большинство налоговых платежей в виде бюджетного финансирования возвращается обратно в общество, в том числе и в виде социальных выплат.

В конце 2020 года внесли изменения в нормативные правовые акты Республики Татарстан. Согласно ним региональные государственные услуги, среди которых находятся и меры социальной поддержки граждан, предоставляются при условии, что у получателя отсутствует задолженность по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты всех уровней бюджетной системы РФ.

Долгом считается любая сумма, даже самая незначительная. Узнать, какая у получателя задолженность, можно через органы, которые осуществляют социальные выплаты, получают от налоговых органов в электронном виде с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) без указания конкретных сумм.

Получателям социальных выплат отправляют уведомления о приостановлении выплат после первичного получения информации от налоговых органов.

Если погасить задолженность в течение 90 дней от даты уведомления, то в этом случае выносится решение о предоставлении социальных выплат. Важно знать, что выплачивать сумму будут и за те месяцы, когда социальные выплаты не предоставлялись.

Всё взаимодействие социальной защиты с налоговыми органами проводится только в электронном виде. В бумажном варианте приносить какие-либо документы, например, справки или квитанции об уплате задолженности, необходимости нет.

Чаще всего причиной возникновения налоговой задолженности становится то, что исчисленный налог не уплачен в срок, который прописан в Налоговом кодексе РФ. Тогда со следующего после установленного срока дня такой налог приобретает статус долга (недоимки) и на него начисляются пени за каждый календарный день просрочки. Начисление продолжается до тех пор, пока пользователь не погасит задолженность. Процентная ставка пени для граждан принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. На данный момент этот показатель равен 4,25%.

Необходимо брать во внимание порядок начисления пени, и при наличии недоимки по налогам необходимо уплатить недоимку по налогам, а также сумму пени, рассчитанную исходя из методики начисления пени, приведенной выше.

В состав налоговой задолженности граждан, которые на данный момент являются индивидуальными предприниматели или были ими когда-то, также включена задолженность по налогам, пеням, штрафам, процентам, начисленным по налогам, которые уплачиваются (уплачивались) в зависимости от применяемой (применявшейся) индивидуальным предпринимателем системы налогообложения: НДС, НДФЛ, ЕНВД, ЕСХН, УСН или ПСН, а также по страховым взносам во внебюджетные фонды.

У физических лиц, которые на данный момент имеют статус руководителя организации или были им когда-либо, задолженностью может быть непогашенный штраф за административное правонарушение.

Полные сведения о налоговой задолженности находятся в выдаваемой налоговыми органами справке о состоянии расчетов с бюджетом по налогам, сборам, страховым взносам, штрафам, процентам. Быстрее её будет получить электронно. Для этого нужно направить запрос из Личного кабинета на сайте ФНС России (раздел «Жизненные ситуации/Запрос справки о состоянии расчетов»). Бумажный вариант справки выдается в инспекции по месту жительства (регистрации).

Для удобства граждан в налоговых органах реализован экстерриториальный принцип получения информации.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное