18+

Специалисты Роспотребнадзора рассказали, что нужно съесть, чтобы стать счастливым

Улучшить настроение способны фрукты, орехи, сыры и шоколад.

Улучшить настроение способны фрукты, орехи, сыры и шоколад.

Ощущение радости вызывают гормоны, у женщин это серотонин, у мужчин – дофамин. Для их выработки организму необходимы специфические аминокислоты, витамины, углеводы, микроэлементы. Получить их можно, употребляя в пищу овощи и фрукты, а также ряд других продуктов, рассказывает онлайн-проект Роспотребнадзора "Здоровое питание"

Фрукты и овощи яркой окраски
Овощи и фрукты яркого цвета способствуют синтезу серотонина. В них также много витаминов. Специалисты Роспотребнадзора советуют регулярно употреблять свеклу, цитрусовые, тыкву, перец, абрикосы, морковь, перец.

Бананы
В бананах содержится харман – это алкалоид, который вызывает эйфорию. Также в бананах много витамина В6, который необходим для синтеза серотонина.

Орехи
Отмечается, что орехи могут снижать нервное напряжение. Этому способствуют содержащиеся в них мононенасыщенные жирные кислоты и витамин Е.

Рыба
Жирная рыба является одним из самых нужных продуктов для улучшения синтеза серотонина. В ней много витаминов D и В6 и необходимых организму кислот.

Сыры
Натуральным антидепрессантом сыры можно назвать из-за содержащихся в них витаминов и жирных кислот. Еще в сыре в достаточном количестве есть триптофан, которые снимает нервное напряжение. Сыр, съеденный перед сном, может его улучшить, а от хорошего сна становится лучше и настроение человека.

Какао и шоколад
Какао-бобы и приготовленные из них продуты тоже являются хорошими антидепрессантами. В шоколаде и какао содержатся триптофан, который снимает стресс, и кофеин, придающий энергию.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное