18+

Медик рассказала, как восстановить мышцы после перенесенного Covid-19

Во время занятий необходимо всегда следить за пульсом.

Во время занятий необходимо всегда следить за пульсом.

Сильное уменьшение мышечной массы может наблюдаться у переболевших коронавирусом. Особенно снижение веса и мышц касается тех, кто перенес вирус в тяжелой форме. Об этом рассказала кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог клиники МГУ Зухра Павлова радио Sputnik.

«Зачастую эта потеря происходит за счет мышечной массы. Да, жировая масса тоже теряется, но в первую очередь — мышечная», — уточнила специалист.

Павлова подчеркнула, что у пациентов при потере веса могут быть абсолютно разные показатели. Так, одни теряют по 3-4 килограмма, а как-то был случай, что один пациент за полтора месяца в реанимации потерял 30 килограммов.

Эксперт добавила, к восстановлению мышечной массы нужно отнестись как можно тщательно. Приступать к нагрузкам нужно осторожно, на сердце и сосуды не должна оказываться сильная нагрузка.

Безопаснее всего заниматься ходьбой и плаванием. Во время занятий необходимо всегда следить за пульсом. Повышать нагрузки можно только тогда, когда ритм сердцебиения находится в норме.

«Если пульс повышается в начале физической активности, но очень быстро восстанавливается во время занятий, то можно переходить к более интенсивным видам нагрузки», —дала рекомендацию эксперт.

Если благодаря тренировкам мышечная масса не восстанавливается или же процесс происходит слишком медленно, то лучше обратиться к врачу-реабилитологу.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное