18+

Лайфхаки от Роспотребнадзора по использованию мобильного телефона

На официальном сайте Роспотребнадзора появились рекомендации по безопасному использованию мобильного телефона. Подборка содержит советы о том, как снизить вредное влияние устройства на здоровье человека. 

На официальном сайте Роспотребнадзора появились рекомендации по безопасному использованию мобильного телефона. Подборка содержит советы о том, как снизить вредное влияние устройства на здоровье человека. 

Время разговора

Специалисты утверждают, что продолжительность разговора по мобильному телефону не должна превышать двух минут. После этого нужно сделать 15-минутную паузу. Переписываться более безопасно, чем разговаривать – телефон в это время находится далеко от уха.

Держать дистанцию

Хотя бы один сантиметр. Так советует Роспотребнадзор – не следует плотно прижимать трубку к уху. Отодвиньте трубку от уха всего на сантиметр – и это в два раза увеличивает расстояние от мозга. А мощность излучения и воздействия на мозг при этом понижается в четыре раза. 

Полезная пауза

Сначала нужно дождаться, пока ответят, и только потом поднести трубку к уху. Здесь секрет прост – именно в момент вызова телефон задействует максимум своей мощности. А после 10-20 секунд с начала вызова излучение опускается до минимально допустимого уровня. Собственно, напоминают специалисты, спешить и некуда – первый длинный гудок становится слышен далеко не сразу с момента набора номера. 

Телефоны детям не игрушка и не нянька

Некоторые родители используют телефон как главную няньку для своих детей. Дал малышу в руки гаджет – и можно заниматься своими делами, пока тот увлечен играми или просмотром мультиков. Роспотребнадзор напоминает, чем детям вредно раннее и длительное пользование телефоном. Могут возникнуть нарушения костей и суставов рук, пальцев. Портится зрение. 

Неожиданная опасность очков

Оказывается, металлическая оправа очков может увеличить интенсивность электромагнитного поля, создаваемого телефоном. Поэтому рекомендуется снимать очки при разговоре. 

Не спите с ним

Не рекомендуется класть мобильные телефоны рядом с собой во время сна.

Не прижимайте близко к телу

Не стоит постоянно держать мобильный телефон при себе, например, в кармане брюк. Носить мобильный телефон лучше в сумке, не стоит держать длительное время сотовый телефон на груди, поясе или в нагрудном кармане.

И, конечно, главный совет, в котором вообще никто не сомневается. Специалисты советуют ограничить контакты с мобильным телефоном. 
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное