18+

Владимир Саушкин является лауреатом Государственной премии СССР

Он был удостоен почётной премии в свои 30 с небольшим лет. 

Владимир Саушкин является лауреатом Государственной премии СССР

Он был удостоен почётной премии в свои 30 с небольшим лет. 

41 год проработал в нефтяной отрасли Владимир Саушкин, пройдя все ступени профессионального роста. Тысячи нефтяников вписали много ярких страниц в становление и развитие орденоносного коллектива НГДУ «Альметьевнефть». Но лауреатами Государственной премии СССР становились лишь единицы. Один из них – Владимир Николаевич Саушкин, который был удостоен почётной премии в свои 30 с небольшим лет. 

Родился В.Н. Саушкин 1 января 1958 года в с. Верхний Акташ Альметьевского района Татарской АССР. После окончания школы перед ним не стоял вопрос о выборе профессии, потому что все родственники и соседи трудились в НГДУ «Альметьевнефть». Он с детства проникся уважением к труду нефтедобытчиков, поэтому в 17 лет поступил на работу в управление учеником оператора по добыче нефти и газа. За два года до службы в армии он в совершенстве освоил профессию, работая самостоятельно на объектах нефтедобычи. И после службы вернулся в родной коллектив, чтобы и дальше подниматься по карьерной лестнице. Для этого он без отрыва от производства решил получить образование в Альметьевском нефтяном техникуме. Работая оператором по добыче нефти в коллективе третьего нефтепромысла, он добился немалых успехов. В соревнованиях среди операторов НГДУ «Альметьевнефть» Владимир Николаевич неоднократно был признан победителем и удостоен звания «Лучший рабочий по профессии». За трудовые достижения он стал обладателем премии имени Героя Социалистического труда А. Ш. Сафиуллина. 

Трудно представить, как ему удавалось содержать в образцовом состоянии все вверенные скважины, находящиеся в десятках километров друг от друга. Молодой оператор стремился к тому, чтобы они всегда работали ритмично и находились в рабочем режиме. Он старался не допускать простоев скважин и недоборов по добыче нефти. 

Необычным было и его выдвижение в мастера по добыче нефти и газа. Его не назначили, как обычно происходит сейчас, а выдвинули на голосование. Ведь за время работы он успел на деле доказать, что стал грамотным и образцовым оператором по добыче нефти и газа. Из шести представленных кандидатов победил Саушкин. Коллектив ему доверял, и это доверие потом пришлось оправдывать своим примером в работе.

Бригада нефтепромысла, где он стал работать мастером, не отличалась трудовой дисциплиной и организованностью. Кроме того, в этой бригаде было самое большое количество скважин, разбросанных по пересечённой местности с множеством ручьёв за Урсалой.  В первые же дни работы в бригаде случилось не совсем приятное событие – на горке в районе скважины № 14812 был обнаружен порыв нефтепровода. Нефть потоком устремилась по склону к речушке, находящейся вблизи. От большой беды спасло то, что зима в 1989 году была снежная, но мягкая, поэтому почва не совсем промерзла, что и задержало поток вылившейся нефти. Только чудом она не попала в Зай. Всем коллективом бригады они сумели предотвратить загрязнение воды. 

В эти годы порывы происходили часто. Не зря руководство управления решило начать строительство нефтеулавливающих сооружений. Благодаря поддержке В. Н. Саушкина на участках, где протекали речки и речушки, были сооружены нефтеловушки, что предотвратило последующие загрязнения. 

Когда образовался шестой нефтепромысел, его перевели туда. В новом коллективе он унаследовал бригаду, которую до него возглавлял известный своими достижениями в области нефтедобычи Б.А. Сальников. Здесь трудиться ему стало легче – помогал наработанный практический опыт, умение управлять производством и коллективом. Так, его бригада в течение десяти лет уверенно удерживала первенство среди бригад по добыче нефти и газа «Альметьевнефти» и «Татнефти» во всесоюзных соревнованиях и по выполнению принятых дополнительных социалистических обязательств.  Потому Владимир Николаевич носил почётное звание «Лучший мастер НГДУ «Альметьевнефть». 

Культура производства на его объектах была на высоком уровне. Например, ДНС–62 бригады Саушкина всегда числилась в победителях НГДУ «Альметьевнефть» по культуре производства. В это время широко развернулось соревнование по обходу скважин между бригадами по добыче нефти и газа. Борьба за первенство шла нешуточная. Многие члены комиссии белыми платочками проверяли замазученность устья скважин! Ведь основными условиями соревнования были чистота, порядок и обустроенность объектов нефтяного производства.  
К этому времени бригада называлась уже «комсомольско-молодёжным коллективом». Нелегко саушкинцам досталась победа в этом соревновании. Однако в течение нескольких лет подряд их обход считался самым лучшим в коллективе. Достижения бригады, возглавляемой В.Н. Саушкиным, были очень весомые. Наверное, поэтому молодежный коллектив, руководимый им, был признан победителем в социалистическом соревновании Министерства нефтяной промышленности СССР. 

Шли годы. По решению руководства в 1998 году его назначили начальником смены ЦИТС, где с присущей ему энергией он смог грамотно обеспечивать взаимодействие между цехами и сторонними организациями, координировать работу вахтового автотранспорта и спецтехники. На этом участке производства Владимир Николаевич, как и прежде, трудился с полной самоотдачей, оставаясь примером старательности и трудолюбия.   

Сорок один год – таков трудовой стаж передовика производства В.Н. Саушкина. В его трудовой книжке всего две записи: о приеме на работу в НГДУ «Альметьевнефть» и об уходе на заслуженный отдых. Его заслуги в управлении оценены по достоинству. Ему вручены медаль «В ознаменование добычи трехмиллиардной тонны нефти Татарстана», почетные грамоты производственного объединения «Татнефть», Альметьевского городского совета, НГДУ «Альметьевнефть». Неоднократно его портрет заносили на Доску почета ОАО «Татнефть», его фамилия была внесена в Книгу почета НГДУ «Альметьевнефть». А главное, он заслуженно является лауреатом Государственной премии СССР.
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное