18+

Эксперт объяснил, почему новые правила в WhatsApp опасны для пользователей

По словам Александра Власова, под угрозой окажутся персональные данные.

Эксперт объяснил, почему новые правила в WhatsApp опасны для пользователей

По словам Александра Власова, под угрозой окажутся персональные данные.

С 15 мая в WhatsApp начали действовать новые правила. О том, чем они опасны, рассказал эксперт в области информационной безопасности Александр Власов. Об этом пишут РИА Новости, ссылаясь на информацию с «Вечерней Москвы».

Специалист утверждает, что, в первую очередь, под угрозой будут персональные данные пользователей.

«Это означает, что мессенджер не обещает заботиться о персональных данных пользователей. Таким образом, WhatsApp не выполняет распоряжения Роскомнадзора о передаче данных. Все для того, чтобы лучше понимать, куда пользователи "ходят"», — сказал Власов.

Но при этом эксперт добавил, что «персональные данные как гуляли по всему миру, так и будут гулять». И подытожил, что для рядового пользователя почти ничего не поменяется.

В «Российской газете» объяснили, что именно поменяется для всех пользователей. Теперь мессенджер будет передавать в компанию Facebook, которой он принадлежит, больше пользовательских данных, чем это было раньше. Среди передаваемых данных – это как минимум мобильный номер, сведения об устройстве, IP-адрес и сведения о транзакциях. При этом уточняется, что переписка, звонки, контакты, местоположение в Facebook не попадут.

Те пользователи, которые не согласились на новые правила, будут почти что заблокированы – они смогут только получать новые уведомления и принимать входящие звонки. Все остальные функции будут доступны только после того, как пользователь примет новые условия пользования.

Удаляться аккаунт WhatsApp не будет, но, возможно, после блокировки учетная запись перейдет в перечень неактивных – а такие аккаунты уже удаляются спустя 120 дней после бездействия.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное