18+

Дачников Татарстана предупреждают о нашествии мышей весной

Работать в саду и убираться в дачном домике лучше всего только в перчатках и в медицинской маске.

Дачников Татарстана предупреждают о нашествии мышей весной

Работать в саду и убираться в дачном домике лучше всего только в перчатках и в медицинской маске.

В Татарстане дачников предупреждают о том, что весной ожидается нашествие мышей. Причина связана в том, что зима в этом году была мягкая, а снежный покров достаточно большой. Грызуны в таких условиях хорошо размножаются. Об этом сообщают «Челнинские известия», ссылаясь на заместителя руководителя филиала «Россельхозцентра» по Татарстану Любовь Занину.

Весной в первый свой приезд на дачу нужно взять с собой отравленные приманки против мышевидных грызунов. Их необходимо разложить везде, где получится – вокруг сараев, домов, построек, по участку. Работать в саду и убираться в дачном домике лучше всего только в перчатках и в медицинской маске. Это поможет обезопаситься от геморрагической лихорадки.

Также специалист отметила, чем лучше заниматься в саду в апреле. В первой декаде месяца необходимо обрезать деревья – до начала сокодвижения. После срезы нужно обработать садовым варом или масляной краской. Также требуется побелить деревья, в побелку рекомендуется добавить медный купорос – один-два грамма. Это нужно для того, чтобы обеззаразить кору.

«Апрель - время для обработки от вредителей деревьев и кустарников. Опрыскать их необходимо, когда только сойдет последний снег, подойдет препарат «30 Плюс» с добавлением биофунгицида «Ризоплан», – добавила она.

После того, как сойдет снег, нужно убрать укрывной материал с грядок с озимым луком и чесноком, открыть розы, виноград, клубнику. Это требуется для того, чтобы растения не загнивали. Розы нужно очень внимательно осмотреть и срезать места, покрывшиеся пятнами.

В апреле самое время, чтобы подготовить к высадке лука-севка. Для этого подойдет самый оптимальный размер около двух сантиметров. Чтобы севок не пошёл в «стрелку», перед посадкой его лучше прогреть в течение недели при комнатной температуре от плюс 25 градусов. Условия простые, но нужно не забыть  обеззаразить посадочный материал.

«Замочить севок в воде на 10–12 часов при комнатной температуре или выдержать его в растворе медного купороса – одна чайная ложка на 10 литров воды. Подойдёт и раствор марганцовки – два-три грамма на 10 литров воды, раствор биофунгицида (Ризоплан, Псевдобактерин-2, Фитоспорин М)», – подчеркнула Занина.

Когда земля оттает, в теплицу можно посеять редис, укроп и петрушку. Тогда в майские праздники можно будет уже получить первый урожай зелени. Если картофель хранится в погребе на даче, то в апреле нужно готовить его к посадке. Делается это следующим образом: вытаскиваются клубни, перебираются, выставляются на свет, чтобы они зеленели и давали ростки.

Также можно достать луковицы георгинов, гладиолусов. Их обеззараживают в 1-процентном растворе марганцовки – 20-30 минут или в растворе антибиотиков - сутки. Георгины можно посадить в землю для рассады, луковицы быстрее прорастут и раньше зацветут. Гладиолусы стоит оставить при комнатной температуре для проращивания – в начале или середине апреля.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Мыши всегда по весне активируется. Вы что Америку для нас открыли. Писать вам больше нечего...

    Главное