18+

Как вырастить здоровую и крепкую рассаду

При прямом посеве нужно придерживаться правила – чем крупнее семена, тем глубже нужно их сажать.

Как вырастить здоровую и крепкую рассаду

При прямом посеве нужно придерживаться правила – чем крупнее семена, тем глубже нужно их сажать.

Если посадить семена слишком рано, то заморозки пагубно скажутся на растениях, а если поздно, то урожай просто не успеет созреть.

Неприхотливые и упрямые семена

Некоторые растения, например, фасоль, очень быстро всходят. Для этого их достаточно поместить в теплое место, разложив на влажном бумажном полотенце и закрыв полиэтиленовым пакетом.

Другим же, «упрямым» растениям, нужна предварительная обработка. Огородникам нужно узнать, придется ли проводить скарификацию или стратификацию для разрушения плотной оболочки.

К «упрямым» относится лаванда. Её семена нужно положить на влажное бумажное полотенце в полиэтиленовом пакете и отправить в нижний ящик холодильника на 6 -12 недель. После этого необходимо разморозить полотенце, поместить семена в горшок, присыпать почвой и подождать ещё 3 недели. Только после этих манипуляций семена прорастут.

Прямой и непрямой посев

Одни культуры сначала выращивают дома в качестве рассады, в другие сеют сразу в открытый грунт. Это связано с тем, что они плохо переносят пересадку. К таким растениям прямого посева относятся корнеплоды, кукуруза, укроп, салат, настурция, бобовые.

Если в регионе прохладный климат, то на рассаду отправляют томаты, перец, капусту, огурцы. Лук и чеснок при выращивании из семян запускают в помещении, при заделке севком – прямым посевом.

Существует много методов, чтобы вырастить рассаду дома. Например, продаются искусственная досветка и тепловые коврики. При этом важно помнить, что домашние сеянцы выносливы меньше, чем их аналоги на открытом воздухе.

Простые правила для получения здоровой рассады:

1. Регулируйте высоту досветки. Растения не должны находиться слишком далеко или близко от источника света. По мере того, как растения становятся выше, нужно приподнимать лампочку подальше от растений.

2. Следует имитировать ветер. Регулярный обдув из вентилятора поможет укрепить стебли.

3. Нужно начинать закаливать растения при наступлении теплой погоды: открывать окна или выносить рассаду на улицу каждый день в течение примерно 2 недель, начиная с часа или двух, от частичного затенения до полного солнца. Следует постепенно увеличивать промежуток времени, когда молодые растения находятся в естественных условиях.

Если семена сажаются в ячейки – пластиковые или контейнеры из-под яиц – их нужно просто присыпать грунтом и полить. При посадке растений в горшочки нужно соблюдать рекомендации по глубине заделки, указанные на упаковке.

При прямом посеве нужно придерживаться правила – чем крупнее семя, тем глубже нужно его сажать. Поэтому морковь и салат сеются в мелкие бороздки, севок чеснока и лука при весенней посадке заглубляете примерно на 3 см, чтобы верхушка была вровень с почвой, картофель – от 6 до 10 см в зависимости от типа почвы. А кабачки лучше растут в насыпных холмах.

Глубину посадки не обязательно измерять линейкой, но лучше посадить мельче, чем глубже. Если семена будут находиться слишком глубоко, то они изо всех сил попытаются прорасти, а на глинистой земле это получится далеко не у всех. Проще потом присыпать почвой или органической мульчей.

Полив

При проращивании семян дома лучше использовать не лейку, а пульверизатор. Сильный напор воды из лейки может повредить всходы.

А в огороде полив зависит от вида каждой культуры. Для моркови нужно много влаги для прорастания, поэтому морковную грядку нужно чаще поливать, но не весь огород однозначно. Избыток воды вызовет стресс у других растений, таких как картофель, и приведет к появлению болезней.

Если дачники заказывают семена через интернет, то нужно быть внимательнее и обращать внимание на детали. Красивая картинка на упаковке не значит, что растение вырастет именно таким – оно может просто не прижиться в регионе.

Источник.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное