18+

Что делать, если загорелся автомобиль: памятка от спасателей

Лучше всего в таких случаях использовать порошковые огнетушители.

Что делать, если загорелся автомобиль: памятка от спасателей

Лучше всего в таких случаях использовать порошковые огнетушители.

Если автомобиль загорелся, то человеку нужно как можно быстрее покинуть место происшествия на безопасное расстояние – а это 10–15 метров по радиусу. Все потому, что после возгорания машины может произойти взрыв бензобака. Об этом сообщает Айгуль Шакирова, инспектор по основной деятельности ОПП 23-й пожарно-спасательной части.

Автомобиль полностью выгорает за 4-6 минут. Причины возгорания могут быть разными: неисправность электрической проводки; разгерметизация топливной системы; высокая температура некоторых деталей; курение в автомобиле; неправильная перевозка опасных грузов; столкновение автомобилей; поджог недоброжелателей.

Водитель должен быть готов грамотно локализовать очаг возгорания. В машине всегда должны находиться аптечка с медикаментами, огнетушитель и несинтетическая накидка.

Рекомендации в случае возникновения возгорания автомобиля следующие:

1. До возгорания в салоне автомобиля можно почувствовать запах горелой проводки, резины, бензиновые пары или увидеть дым. Поэтому водителю следует быть внимательнее.

2. Не нужно паниковать. Сначала водитель должен остановить автомобиль на съезде дороги подальше от людей, других машин зданий и построек. Выключить мотор, высадить пассажиров, поставить на ручной тормоз, забрать документы из машины. Внутри салоны нельзя находиться более чем 90 секунд.

3. Если машина загорелась во время движения, то не нужно сильнее нажимать на газ, чтобы поехать быстрее – это еще больше воспламенит транспортное средство.

4. Нужно узнать, где находится очаг задымления. Если горит около бензобака, то следует немедленно отходить и увести всех на безопасное расстояние.

5. Если возгорание под капотом, то необходимо осторожно с помощью палки или монтировки приоткрыть место очага возгорания, так как возможен выброс пламени, и направить струю пены огнетушителя. Важно погасить наиболее интенсивный очаг возгорания либо с помощью огнетушителя, либо накрыв его брезентом, забросав песком, снегом или землей. Если быстро ликвидировать пожар не получается, то нужно отойти на достаточно безопасное расстояние.

6. Если в машине находятся пассажиры, то важно как можно быстрее помочь им выбраться и отвести на безопасное расстояние, при необходимости оказать им первую медпомощь и вызвать скорую помощь.

7. Если машина загорелась рядом с другими автомобилями, то нужно откатить рядом стоящие автомобили в сторону или полить их водой, чтобы исключить возможность их возгорания.

8. При пожаре автомобиля необходимо сообщить о возгорании в пожарную охрану по телефону – 01, с мобильного номера можно дозвониться по номеру 101 или же в единую службу спасения по телефону – 112.

Самые действенные огнетушители – порошковые. Они заправляются специальным составом, который дает возможность тушить различные горючие вещества, а также электрическое оборудование, находящееся под напряжением.

Важно внимательно отнестись к покупке огнетушителей. Приобрести их можно только в специализированных магазинах, перед этим проверить сертификаты пожарной безопасности и паспорт, в котором должен быть прописан срок годности.

Хранить огнетушитель лучше в салоне, недалеко от водителя. Не рекомендуется оставлять его в багажнике.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

1

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное