18+

Коварное солнце: мифы о развитии рака кожи, правильный загар и группы риска

Казанский онколог рассказал ИА «Татар-информ» о том, как правильно загорать, как не заработать рак кожи и кому в первую очередь грозит меланома.

Казанский онколог рассказал ИА «Татар-информ» о том, как правильно загорать, как не заработать рак кожи и кому в первую очередь грозит меланома.

Далеко не все сегодня представляют, насколько опасен может быть рак кожи. Как правило, этот вид онкологии можно распознать на первых стадиях и без труда вылечить.

Такой рак, отмечают медики, заболевание зачастую приобретенное, нежели наследственное. Однако чаще всего по незнанию или из-за беспечности человек пренебрегает банальными правилами и попадает в больницу со страшным диагнозом.

Миф № 1: Любая родинка рано или поздно перерождается в рак

Рак кожи, по словам онкологов, достаточно агрессивное заболевание, особенно это касается меланомы.

«Классическое мнение о том, что меланома – это родинки, переродившиеся в раковую опухоль, неверно. Проведена масса исследований, которые говорят о том, что меланома кожи развивается на фоне неизмененной кожи. Важна своевременная диагностика. Специалисту-онкологу достаточно взглянуть на кожное образование, чтобы предположить недоброкачественность этого процесса», – объяснил врач-онколог отделения маммологии и пластической хирургии Республиканского онкологического диспансера, руководитель саркомной группы Ильдар Сафин.

К концу 2016 года в Татарстане с раком кожи на учете состояли 13 507 человек, из них 1635 – пациенты с меланомой. Данные за 2017 год пока на стадии подсчета.

«Пик заболеваемости меланомой кожи приходится на четвертую и пятую декаду жизни. В основном это приобретенное состояние, а не наследственное. Но если у человека ближайшие родственники болели меланомой, то, естественно, он попадает в группу риска», – заметил специалист РКОДа.

В группе риска, по словам врачей, оказываются все обладатели светлой кожи, любители поваляться на солнце и позагорать в соляриях.

«Если у человека 30 и более пигментных невусов (родимых пятен – прим. Т-и) – он попадает в группу риска», – добавил Ильдар Сафин.

Миф № 2: Загар в солярии безвреден

Обезопасить себя от коварного заболевания очень просто, отмечают специалисты. Достаточно не загорать во время повышенной солнечной активности – с 11 часов дня до 16 часов вечера.

 

Необходимо пользоваться солнцезащитными кремами и не находиться на пляже под прямыми солнечными лучами – прятаться под зонтом, навесом и т. д. Немаловажно навсегда отказаться от соляриев.

«Повреждающее действие лампы ультрафиолета бывает связано с тем, что не все собственники этих соляриев придерживаются временного регламента работы этой лампы. То есть эффекта они добиваются – модели солнечного загара, но пагубное влияние сказывается не сразу, а спустя время. Бывают и противопоказания у людей. Поэтому я как онколог – сторонник того, чтобы вообще ограничить действие центров с этой технологией», – категорично заметил врач.

Сигнал о том, что у человека развивается меланома, даст сама кожа. На ней могут появиться язвочки, неестественная пигментация, изменение родинок.

«Если человек увидел, что его родинки или пигментные пятна начали менять свои визуальные характеристики, – это первый симптом того, что идет неблагополучный процесс. Нужно обязательно обратиться к врачу. Человек должен периодически себя осматривать», – рассказал Сафин.

Миф № 3: Если повредишь родинку, начнется рак кожи

Повреждение родинки, вопреки распространенному мнению, не всегда приводит к раку. Безусловно, травмированный кожный покров создает риск возникновения заболевания, но не в ста процентах случаев.

«Если родинка находится в зоне постоянного травмирования – это повод обратиться к специалисту и определиться, есть ли необходимость удаления этой родинки. Бывают папилломы кожи – это вирусное заболевание. Но если есть эти папилломатозные разрастания и они сковырнулись, ничего страшного нет. Нужно просто провести удаление этих папиллом у врача. Любой факт травмирования кожи в области пигментных пятен должен быть проанализирован специалистом», – настоял специалист.

По словам Ильдара Сафина, в Татарстане сегодня рак кожи хорошо поддается лечению, главное – вовремя обнаружить кожные изменения.

«Онкодиспансер обладает всеми возможностями диагностики, лечения и реабилитации данной группы пациентов», – отметил врач.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное