18+

В Альметьевске появился детский сад для будущих генералов

А в онкодиспансере нефтеграда в пяти новых отделениях смогут получить не только качественное обследование, но и лечение жители со всего юго-востока республики. Вторую очередь реконструированного здания филиала Республиканского клинического онкологического диспансера и новый детский сад открыл временно исполняющий обязанности Президента республики. Несмотря на кризис в стране, по поручению Рустама Минниханова...

В Альметьевске появился детский сад для будущих генералов

А в онкодиспансере нефтеграда в пяти новых отделениях смогут получить не только качественное обследование, но и лечение жители со всего юго-востока республики. Вторую очередь реконструированного здания филиала Республиканского клинического онкологического диспансера и новый детский сад открыл временно исполняющий обязанности Президента республики. Несмотря на кризис в стране, по поручению Рустама Минниханова...

А в онкодиспансере нефтеграда в пяти новых отделениях смогут получить не только качественное обследование, но и лечение жители со всего юго-востока республики. Вторую очередь реконструированного здания филиала Республиканского клинического онкологического диспансера и новый детский сад открыл временно исполняющий обязанности Президента республики. Несмотря на кризис в стране, по поручению Рустама Минниханова в Татарстане продолжают работать все 30 уникальных республиканских социально-экономических программ.

Нафиса апа волнуется. Еще бы ведь в гости в палату к труженице тыла заглянул временно исполняющий обязанности президента Татарстана. Рустам Минниханов пришел не с пустыми руками, а с подарками. Женщина рада вниманию и благодарна лечащим врачам.

- Кто в медицине работает, всем большое спасибо. Нас они спасают. Столько людей здесь всегда, которые говорят только спасибо, - говорит Нафиса апа.

В Альметьевске состоялось открытие второй очереди реконструированного здания филиала Республиканского клинического онкологического диспансера. Здесь появились 5 новых отделений: хирургическое - на 24 койки с операционным блоком и палатами интенсивной терапии, консультативно-диагностическое, региональный Центр безболевой эндоскопии, второй зал для проведения химиотерапии на 10 мест и выездная паллиативная служба.

- Появились такие технологии, направления, как паллиативная медицина. Этого не было никогда, только в Казани. Казань - это вообще уникальный город, там уникальный опыт накоплен. Теперь это пришло сюда и сто процентов альметьевских пациентов будут обеспечены этим видом помощи, - отметил Рустем Хасанов, главный врач РКОД МЗ РТ.

Не стала бы возможной выездная паллиативная медицина без двух специальных автомобилей, ключи от которых вручены медработникам диспансера. По мнению министра здравоохранения, сейчас юго-восток Татарстана обеспечен самым современным центром. Альметьевский онкодиспансер обслуживает пациентов 9 районов и 6 городов республики.

Открытие филиала стало возможным благодаря федеральным и республиканским программам, направленным на улучшение качества оказываемой медицинской помощи.

Только в Альметьевском районе в 2014 году отремонтированы 9 фельдшерско-акушерских пунктов, открылись 2 новых, произведен капитальный ремонт 1 участковой больницы, открыта одна врачебная амбулатория, один офис врача общей практики, реконструированы специальные палаты для ветеранов в больницах города и района.

- Ты, наверное, будущий генерал, - обратился к одному из воспитанников нового детского сада Рустам Минниханов.

Иначе и быть не может. Тем более в таком современном детском саду. «Городок чудес» открылся в микрорайоне «Яшьлек». Помещения оборудованы так, что малыши смогут реализовать свои способности в разных областях. В спорте, например.

То, что спорт станет одним из главных направлений в развитии будущих воспитанников детского сада, стало понятно уже на открытии. Активисты Альметьевского движения «Вместе с президентом» провели с ребятами утреннюю зарядку, веселые состязания и игры. А на специальной обучающей площадке малыши продемонстрировали гостям свои знания правил дорожного движения.

Родители в восторге не только от планов, имеющихся у воспитателей, но и от оснащенности детского сада. Взрослые уверены, что их крохам будет здесь комфортно.

Детский сад рассчитан на 140 мест. Он появился благодаря республиканской программе по строительству детских садов.

До конца 2015 года в республике планируется создать более 30 тысяч новых дошкольных мест, из них 400 - в Альметьевском районе. В сентябре будет открыт еще один новый детский сад в микрорайоне «Дружба». За 5 лет в Альметьевском районе проведена огромная работа по поддержке и развитию образования, в том числе по укреплению материально-технической базы, кадрового потенциала школ и детских садов. В восьми школах сейчас ведется капитальный ремонт, 24 школы уже отремонтированы. Все общеобразовательные учреждения обеспечены электронным оборудованием и доступом в Интернет.

Ольга Степанова, Илькам Ахметзянов, Альметьевск ТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное