18+

В Альметьевске наградили лучших «бойцов» медицинского десанта

Студенты 8 дней помогали и жителям, и медикам.

Студенты 8 дней помогали и жителям, и медикам.

В Альметьевске высадился десант, но его цель не военная, а лечебная. Студенты, участники медицинских отрядов 8 дней помогали и жителям, и докторам. Итоги акции «Медицинский десант Приволжского федерального округа» подвели на встрече с главой района. 

Попали туда, где не были – студенты высадились в Альметьевске. Медицинский десант  - это молодой проект, созданный в 2019 году. Главная цель – помочь людям в населенных пунктах. Они только будущие врачи, но уже сейчас могут применить свои знания на деле. Среди них четверокурсница Казанского государственного медицинского университета Татьяна.

«Я невероятно рада, что попала сюда. Потому что, оказывая поддержку и видя радость в глазах бабушек и дедушек, я неимоверно рада этому, то, что я несу какой-то свет и кому-то помогаю», – поделилась Татьяна Данилова.

В течение 8 дней ребята не только оказывали медицинскую помощь, но и чистили дворы пожилых людей от снега, помогали с уборкой и, пожалуй, делали то, что больше всего нужно старикам – слушали и разговаривали. А еще учились работать вместе и быть командой.

«Мы провели мероприятия на сплочение коллектива, и вы бы знали, какой классный коллектив оказался. В студенческих отрядах вы можете встретить только отличных людей, которые готовы работать, готовы помогать всегда и везде», – рассказывает Камилла Исламова, участница медицинского десанта.

На итоговой встрече их поблагодарили за труд и вспомнили, как сами когда-то начинали со студотрядов.

«Мы все наверно выросли из этого. В том числе и я, мы когда-то студенты-нефтяники были в Западной Сибири, много сделали, в то же время повышая свои навыки и компетенции», – вспоминает депутат Государственной Думы Азат Ягафаров.

Кроме того, медики пока без дипломов, но с огромным желанием работать провели диспансеризацию жителей на базе третьей поликлиники, помогли медсестрам и внесли информацию в электронные карты пациентов. 

«И в травмпункте поработали, и в процедурном кабинете, и в флюорографии. Большое спасибо, я думаю из вас получатся хорошие доктора», – поблагодарил Айдар Габдуллин, главврач Альметьевской городской поликлиники № 3.

Высадка самого мирного десанта была недолгой, но продуктивной. Лучших бойцов наградили дипломами и подарками и пригласили приехать снова.

Катерина Машенцева,  Ильнур Залятов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное