18+

Те, кто ждет дома: как в разлуке с мобилизованным альметьевцем живут его супруга и двое детей

Супруги познакомились, как и многие, в интернете, завязалось общение.

Супруги познакомились, как и многие, в интернете, завязалось общение.

Мобилизация коснулась многих семей. Пока мужчины проходят военную подготовку, все домашние тяготы легли на хрупкие женские плечи матерей, сестер, жен. С чем справляются сами, в чем помогают волонтеры и как провожали своих любимых. История о тех, кто ждет дома, в сюжете «ЮВТ-24».

Теперь каждый звонок папе и мужу для семьи Максимовых не обыденность, а ценность. Вячеслав проходит военную подготовку на учебном полигоне. Год назад он заключил контракт на пребывание в мобилизационном резерве. Поэтому повестка на его имя не стала сюрпризом. Вячеслав был к ней готов.  

«Когда пришла новость о мобилизации, мы сразу поняли, что он будет первым. Поэтому были более подготовлены», – говорит Екатерина Максимова, жена мобилизованного.

Мужчина собрался за один день. Наутро отправился к военкомату. Провожали семья и коллеги. Не было горьких слез, говорит супруга призванного, даже в этой ситуации муж шутил, пытался развеселить всех.

«Он всегда на позитиве, всегда веселый, нас поддерживает. Мы сейчас пока на связи, пока расстояние еще не так сильно ощущается, каждый день созваниваемся, переписываемся», – рассказывает Екатерина. 

Работодатель мобилизованного выплатил материальную помощь, организовывает поездки семьи к центру подготовки в Казани. В течение 5 дней пришли деньги с соцзащиты на каждого ребенка. Не оставляют Максимовых и волонтеры.

«Да с работы хорошо поддержали, звонят волонтеры и профком, спрашивают, что нужно. Мы были на больничном, спрашивали, какие-то нужны лекарства. И муж когда уходил, помогли с амуницией», – вспоминает супруга мобилизованного. 

Супруги познакомились, как и многие, в интернете, завязалось общение. Стали семьей 5 лет назад, растят двух сыновей. 

«Мой муж, я в нем с первой встречи я в нем увидела, доверие наверно больше всего, я знаю, что можно доверять человеку. Ну и юмор, мы всегда любили посмеяться, это помогает, даже и сейчас, пошутим и сердечко отлегло», – говорит Екатерина Максимова, жена мобилизованного.

Младший сын пока не понимает, куда уехал папа, в отличие от старшего. Костя интересуется, что делает отец и как выстроен его день.

Вячеслав отслужил срочную службу в воздушно-десантных войсках. Поэтому день ВДВ –  праздник семейный. Максимовы каждый год одевались в полосатые майки и шли в парк гулять.

Папа не всегда может ответить на звонок. Ранние подъемы, с утра в полях вместе с инструкторами оттачиваются боевые навыки.

Отработка боя в поле и городе, занятия по медицине, стрельбы – каждое действие выполняется десятки раз, доводится до автоматизма. Ведь это поможет спасти жизнь себе и товарищу. И несмотря на то, что собрались мужчины с разных городов и даже регионов, они смогли стать одной командой.

«Даже не зная человека, можно сказать, что на него можно положиться. Знаешь, если что случится, он тебя вытащит, как и ты его. Здесь как одна большая семья, именно семья, все друг за друга могут пожертвовать», – делится впечатлениями Вячеслав Максимов, мобилизованный.

Вячеслав по-прежнему руководствуется девизом родных войск: «Никто кроме нас». И также к ситуации относится и его семья. На связи со своим тылом он каждый день. 

«Дома отнеслись с пониманием, отговаривать не стали, понимают, кто-то должен. А кто-то – это мы», – уверен Вячеслав Максимов.

Катерина Машенцева, Ильнур Залятов, Новости юго-востока
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное