18+

С начала года на альметьевских дорогах в ДТП пострадали 29 пешеходов

Большая часть ответственности лежит на водителях.

Большая часть ответственности лежит на водителях.

2 пешехода погибли, 29 пострадали в 30 ДТП на альметьевских дорогах – это статистика ГИБДД с начала года. Автоинспекторы предупреждают: осенью и зимой количество таких аварий увеличивается. Большая часть ответственности лежит на водителях. Им нужно оставлять место для маневра как себе, так и другим участникам движения. Главное – не превышать скорость, повторяют инспекторы. 

Мнения и пешеходов, и водителей сошлись на том, что все нарушают поровну. Но все-таки с незначительным перевесом в пользу того, что главный нарушитель – пешеход. 

Это подтверждает и статистика автоинспекторов. За 10 месяцев года 4144 пеших участника движения нарушили ПДД. То есть перешли дорогу на красный или в неположенном месте. 

«В этом году зарегистрировано 30 ДТП с участием пешеходов, в которых погибли 2 человека, 29 получили ранения. Рекомендуем водителям быть особенно внимательными, проезжая мимо школ, детских садов, остановок, перекрестков и пешеходных переходов», – рассказал Валерий Гиздатуллин, начальник ОГИБДД ОМВД РФ по АМР.

С точки зрения закона, водитель не просто человек за рулем, «а управляющий техническим средством, представляющим повышенную опасность». 

«Он несет ответственность за свою жизнь, жизнь своих пассажиров и других участников дорожного движения», – дает разъяснение Анастасия Кузнецова, юрист.

И 10 пункт ПДД говорит, что автомобилист должен выбирать ту скорость, которая, во-первых, не превышает лимита, во-вторых, соответствует погодным условиям, и в-третьих, обеспечит водителю постоянный контроль за движением транспортного средства. 

Против более чем 4000 нарушений пешеходами, водители не пропустили их 1859 раз. 

«Госавтоинспекцией была усилена работа по пресечению фактов по не предоставлению водителями преимущества в движении пешеходам, перехода пешеходами дорог в неположенном месте и ДТП с участием пешеходов вне населенных пунктов Альметьевского района», – отмечает Валерий Гиздатуллин.

Потому что в большинстве случаев за наезд на пешехода на любом виде пешеходного перехода виноват водитель. Автомобилист сможет избежать ответственности только в том случае, если пешеход будет перебегать дорогу. И то не полностью. 

«Если вред, тяжкий вред здоровью или все-таки смерть в результате, думаю, что водителю не получится полностью уйти от ответственности. И он может быть привлечен к ответственности как административной, так и к уголовной», – объясняет юрист. 

Возвращаясь к статистике, можно сказать, что пешеходы стали нарушать значительно чаще. Или их нарушения чаще стали выявлять. В прошлом году переход на красный или в неположенном месте совершили 2854 пешехода.   

Если вы водитель и все-таки наехали на пешехода, юристы советуют сначала позвонить по номеру 112. Это поможет сэкономить время, вызвав все нужные экстренные службы разом. А потом – сразу звонить консультанту. Если и это не поможет, а это не поможет избежать ответственности, то хотя бы вы не приобретете то, что в суде называют отягчающими обстоятельствами.       

Тимур Туманов, Новости юго-востока
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное