18+

Работники Альметьевского транспортного управления отметили профессиональный праздник

День транспортника отмечается каждый год в последнее воскресенье октября.

День транспортника отмечается каждый год в последнее воскресенье октября.

Почти сотня работников Альметьевского транспортного управления отметила профессиональный праздник. Монтеры контактных сетей, водители автобусов, троллейбусов, спецтехники, механики, диспетчеры – на них лежит ответственность за работу общественного транспорта в городе. 

Во столько троллейбус Татьяны Енчуковой покинул депо. А утро Татьяны началось в 3 часа ночи. До полудня она успела сделать 3 полных круга по маршруту 7Б и пошла на четвертый. От остановки «ТНГП» до остановки «микрорайон «Яшьлек» 2 часа. 

«Так не каждый день, и не в 5 утра. В 4.45 у нас уезжает первый троллейбус, значит в 3 вставать. В зависимости от того, кто где живет уж. Кому-то пораньше, кому-то попозже», – говорит Татьяна Енчукова, водитель I класса Альметьевского транспортного управления.

Ситуацию с дефицитом общественного транспорта выравнивают до сих пор. Недостающие полноразмерные автобусы в два захода заменили мини-автобусами. Сейчас на балансе предприятия 25 троллейбусов и 18 автобусов. В Альметьевском транспортном управлении 42 водителя троллейбусов, 32 из них – женщины. 

«Какая на них ложится нагрузка, как они все это делают, все успевают: быть красивыми на работе и дома, вести быт, и обслуживать пассажиров: гостей и жителей города. Это очень большая нагрузка», – отмечает Вячеслав Сенин, главный инженер Альметьевского транспортного управления.

Татьяна Енчукова за рулем троллейбуса уже 20 лет, 13 из них – она водитель первого класса. Последние несколько лет, по мнению Татьяны, были непростыми. Первый проблемный год – 2020 - пандемия ударила сначала по пассажирскому трафику. Потом появились рейды по пассажирам – полиция проверяла, все ли в масках. Второй –  уже этот год – с 1 апреля один из городских перевозчиков ушел с рынка.   

«Мы остались единственные перевозчики, а значит, что все финансы пойдут сюда, в наше предприятие. С другой стороны – на руководство ложится нагрузка. Надо решать вопрос, надо искать водителей категории Д. И это все надо делать быстро опять же», – считает Татьяна Енчукова.

День работника автомобильного и городского пассажирского транспорта, или День транспортника, если по-простому, отмечается каждый год в последнее воскресенье октября. Татьяна встретила профессиональный праздник за рулем. 

«Чтобы наши зеленые автобусы и троллейбусы, которые постепенно приходят на смену всему, они были символом нашего города. Без вас это никак невозможно», – подчеркнул Тимур Нагуманов, глава АМР.

Общественный транспорт – один из важнейших аспектов жизни города. А за техникой всегда стоят люди. В случае Альметьевского транспортного управления это монтеры контактных сетей, водители автобусов, троллейбусов, спецтехники, механики, диспетчеры. Они принимали поздравления от главы района и собственного руководства. 

«Я знаю, что мы с вами свернем горы и не только те, которые здесь, но и Уральские. С вами можно идти только вперед», – поздравил коллег Решат Тазетдинов, директор Альметьевского транспортного управления. 

Спрос горожан на общественный транспорт в скором времени должны удовлетворить еще 9 новых троллейбусов. Сейчас особенно их отсутствие ощущают жители Тихоновки, Нижней Мактамы и микрорайона «Алсу». 

Тимур Туманов, Новости юго-востока
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное