18+

Работа для подростков: в Альметьевске Центр занятости трудоустраивает школьников во время каникул

Совместная работа не только городу на пользу, но и самим трудящимся.

Совместная работа не только городу на пользу, но и самим трудящимся.

График 5 через 2, занятость 1 час в день и чай после работы. Так трудятся подростки в молодежном клубе «Ракета». Ребята устроились через центр занятости и с 1 июля приступили к работе. 

«И другие люди тоже могут убраться, не только мы. Просто самим придти и убраться», – считает подросток. 

Но пока взрослым жителям этого микрорайона такая идея в голову не пришла, за уборку взялись подростки вместе с педагогами подросткового клуба «Ракета». Окурки, бутылки, сорняки. И вот детская площадка уже более комфортна для игр. Среди тех, кто надел перчатки и вооружился граблями, выпускник 25-й школы Алексей. 

«Я решил быть независимым от родителей, свой доход иметь. А здесь убираюсь, здесь дети гуляют, ну чтобы было комфортно им», – рассказал Алексей Гранкин.

Планы у молодого человека вполне взрослые – скоро ему поступать в колледж МЧС. И здесь все тоже не просто так. Алексей 3 года занимается пожарно-прикладным спортом. В его маленьком первом трудовом коллективе и Виктория Шумкова.

«Это первая возможность поработать. Это здорово, потому что перед тем как выйти на настоящую работу ты практикуешься, пробуешь себя, примерно понимаешь, что ты можешь, что нет», – считает девушка. 

Для нее это не новый коллектив. Со всеми ребятами Виктория уже знакома. Вместе они посещают подростковый клуб. С педагогами в Центре занятости оформили документы. И с 1 июля также совместно получили свою первую работу.

«На самом деле это круто, что молодые ребята смогли собраться и организовать работу. Это полезно для города, потому что здесь все было в плачевном состоянии. Стало лучше после того, как мы сюда пришли. И я считаю, что это можно продвигать, это классная идея», – уверена Виктория. 

Ребята трудятся по одному часу в день, 5 раз в неделю. Первую зарплату получат около 4 тысяч рублей. Подростковый клуб не впервые сотрудничает со службой занятости. До пандемии постоянно участвовали в трудоустройстве подростков. Сейчас эту работу продолжили. И по словам руководителя «Ракеты», получилось продуктивно, причем настолько, что остались довольны все.  

«Мы начали с той территории, которая прилегает к нашему клубу. Ребята копали клумбу, девочки помогали мусор убирать. Жители нас сегодня благодарили, сказали «спасибо». Они сегодня там собираются цветы сажать», – рассказала Зульфия Гайнуллина, заведующая МПК «Ракета».

Совместная работа не только городу на пользу, но и самим трудящимся. Как педагог, Зульфия Гайнуллина отмечает, что сначала ребята приходят замкнутые, сторонятся сверстников. Но потом как на глазах меняются. 

«Они уже раскрываются, улыбаются, шутят, с девочками разговаривают. Подростки есть подростки, им нужно общение», – делится наблюдениями Зульфия Гайнуллина.

После уборки совместное фото в альбом «Как я провел это лето» и за угощение. 

Начали генеральную уборку ребята и педагоги клуба с этой площадки. Но в планах обойти все детские комплексы микрорайона и навести на них порядок. Впереди почти целый месяц работы. 

Катерина Машенцева, Антон Николаев, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное