18+

Перед началом учебного года дети в Альметьевске повторяют ПДД

Совсем скоро школьники вновь отправятся в поход за знаниями. Каждый день они будут торопиться из дома в школу, а потом обратно. И многим придется переходить через шумные городские магистрали. Чтобы еще раз накануне учебного года напомнить детям о правилах дорожного движения, в оздоровительном лагере «Дружба» прошел конкурс «Безопасная дорога». Шесть...

Перед началом учебного года дети в Альметьевске повторяют ПДД

Совсем скоро школьники вновь отправятся в поход за знаниями. Каждый день они будут торопиться из дома в школу, а потом обратно. И многим придется переходить через шумные городские магистрали. Чтобы еще раз накануне учебного года напомнить детям о правилах дорожного движения, в оздоровительном лагере «Дружба» прошел конкурс «Безопасная дорога». Шесть...

Совсем скоро школьники вновь отправятся в поход за знаниями.


Каждый день они будут торопиться из дома в школу, а потом обратно. И многим придется переходить через шумные городские магистрали. Чтобы еще раз накануне учебного года напомнить детям о правилах дорожного движения, в оздоровительном лагере «Дружба» прошел конкурс «Безопасная дорога». Шесть команд преодолевали 6 станций, где нужно проявить смекалку, эрудицию, сноровку и конечно, знание правил дорожного движения.

Собрать как можно больше слов из предоставленных букв за 5 минут. Такое задание встретилось ребятам на станции «Волшебные буквы». Условие одно - трудность в том, все собранные слова должны быть связанны с темой дорожного движения. В этом и состояла трудность.

- Прошла первая команда, справились на «отлично», не ожидала даже. Составили очень много возможных слов, - рассказала Екатерина Коршунова, вожатая лагеря.

Похожее задание было и на станции «Нарисуй знак». Название говорит само за себя. Здесь участники рисовали знаки дорожного движения. Время на выполнение здесь поменьше - 2 минуты. И тем не менее, ребята справляются и показывают неплохой результат.

Рядом с этой станцией расположилась станции «Самый умный» и «Ребусы-кроссворды». Здесь ребята на скорость отвечали на вопросы и разгадывали ребусы.

- Наивысший результат получил первый отряд, то есть старшие. Но детишкам пока что трудновато ребусы даются, - отметила Алина Журавлева, вожатая лагеря.

А на другом конце футбольного поля спряталась песенная станция. Удалилась она от других, чтобы команды не слышали песни друг друга. Ведь условие этой станции - вспомнить как можно больше песен, в тексте которых звучат слова, связанные с дорожным движением.

Помимо теоретических и творческих заданий, были и задания на ловкость и сноровку. И здесь незаменимый инструмент - велосипед. Каждый из шести участников команды должен был проехать «змейкой» через шесть конусов и, самое главное, не задеть их. А после завершения манёвра остановиться в назначенном месте. Оценивалось фигурное вождение и управление велосипедом.

- Большая часть детей катаются на скоростных велосипедах. Велосипед, который предоставил лагерь, немножко сложен в управлении, но, тем не менее, дети в зависимости от возраста справляются не плохо. Самое хорошее, что без травм, - подчеркнул Никита Патрикеев, инструктор.

Всего командам предстояло пройти 6 станций. На каждой они получали очки в зависимости от выполненных заданий. Самой интересной станцией оказалась «Фигурное вождение велосипеда». А затруднения у команд были на разных станциях.

Пока команды соревновались, остальные отдыхающие лагеря тоже не скучали. Ребята рисовали плакаты на тему безопасности дорожного движения. По итогам конкурса «Безопасная дорога» наградили отряды, чьи плакаты оказались лучшими. А также подвели итоги соревнований. Третье место заняла команда второго отряда «Автостоп». Вторыми стал пятый отряд с командой «ГАИ». Ну, а первое место заслуженно получили самые взрослые отдыхающие лагеря - команда «ЮИД». Участники и победители получили подарки от государственного бюджетного учреждения «Безопасность дорожного движения».


Полина Сураева, Эдуард Прокопьев, Альметьевск ТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное