18+

Час – это много или мало: один день из жизни соцработника в Альметьевске

Сегодня 247 соцработников отмечают профессиональный праздник.

Сегодня 247 соцработников отмечают профессиональный праздник.

247 альметьевских соцработников сегодня отмечают профессиональный праздник. Одна из них героиня нашего следующего сюжета. Расима Исламова в сфере социальных услуг работает последние 7 лет. 

До этого Расима Исламова пробовала себя во множестве других профессий. В выборе новой профессии свою роль сыграл совет подруги.   

«Раньше, честно, я не знала, что, вообще есть такая работа – ухаживать за пожилыми. Потом мне посоветовала подруга. Она тоже здесь работала. С тех пор я осталась здесь. Мне нравится моя работа», – говорит Расима Исламова, специалист по надомному обслуживанию центра «Опека».

Работа специалиста по надомному обслуживанию разнится в зависимости от потребностей подопечных. Для каждого составляется отдельный реестр. Кому-то достаточно просто принести продукты и убраться в квартире, а кому-то нужен чуть ли не полноценный уход сиделки. Все это прописывается в договоре. 

И речь не столько о домашних хлопотах, сколько о простом человеческом общении. Гульчачак Гилязовой – 80. После перенесенной онкологии пенсионерке тяжело передвигаться. Подопечная и соцработник вместе уже пятый год.   

«Иногда бывает сидишь, скучаешь – надо с кем-то поговорить. Им тоже тяжело – сколько нас, капризных стариков. Нам все не так, как говорится», – отметила Гульчачак Гилязова.

А подопечных у одного из 146 социальных работников может быть до 8. На каждого, в среднем у работника уходит 1 час. Так и получается, что рабочий день специалиста расписан буквально по минутам. А до некоторых адресов нужно еще суметь вовремя добраться. 

«Когда мы отдыхаем, или в отпуск уходишь, скучаешь по ним, переживаешь. Как они там себя чувствуют, обзваниваем», – подчеркнула Расима Исламова, специалист по надомному обслуживанию центра «Опека».

От работы сиделок, психологов, сотрудников управления соцзащиты зависят жизнь и благополучие множества жителей города и района. В свой профессиональный праздник они, как всегда, на страже интересов тех, кто нуждается в помощи. 

Тимур Туманов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное