18+

Более 500 альметьевских водителей наказали за неуплату штрафов 

Самым популярным нарушением был и остается не пристегнутый ремень безопасности.

Самым популярным нарушением был и остается не пристегнутый ремень безопасности.

553 альметьевских водителя привлекли к административной ответственности за неуплату штрафов. Наказание, предусмотренное первой частью статьи 20.25 КоАП РФ, – штраф – 1000 рублей. То есть, если брать значения по минимальной планке, автомобилисты пополнили бюджет, как минимум на полмиллиона с лишним рублей. Это если повезло. Если нет – неплательщик вполне может попасть под арест до 10 суток и в крайнем случае лишится автомобиля.  

«Заплати все штрафы и живи спокойно» – рекомендуют водителям автоинспекторы. По статистике ГИБДД, самым популярным нарушением был и остается не пристегнутый ремень безопасности. С начала года инспекторы ДПС выписали около 10000 протоколов. То есть по 1000 рублей с каждого водителя. Всего же выявленных нарушений на дороге в районе 30000. 

Некоторые водители придерживаются мнения, что, если купил права, купи и покататься, обыгрывая народную поговорку. По их мнению, чем больше дисциплинированных водителей будет на дорогах, тем меньше будет мелких нарушений, не говоря уже о более серьезных ДТП. А пока лучшим средством воздействия остаются наказания: экономические и в виде ограничения свободы.    

«Привлечено к административной ответственности 553 гражданина, из них по решению суда применено наказание в виде административного ареста на срок от одного до 10 суток в отношении 75 граждан», – рассказал Андрей Лиманский, заместитель начальника ОГИБДД по АМР.

Кроме экономических санкций, неплательщикам может грозить еще одно наказание. 2 часть статьи 67.1 КоАП РФ «Об исполнительном производстве» напоминает задерживающим оплату, что в скором времени они могут познакомиться и с судебными приставами, когда те будут забирать их машины на штрафстоянку.   

Если разбирать статистику более подробно, то на втором месте по количеству нарушений среди водителей идут те, кто не пропускает пешеходов – около 1500. Что в пересчете говорит, что автомобилисты скинулись в бюджет на 2 с четвертью миллиона рублей. Это если брать значение по минимуму. Максимальное взыскание по статье 12.18 Административного кодекса доходит до 2,5 тысяч. 

«Неуплата административного штрафа в срок влечет за собой последствия, предусмотренные ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ: наложение штрафа в двукратном размере, но не менее 1000 руб. Либо арест до 15 суток, либо обязательные работы до 50 часов», – напомнил Андрей Лиманский. 

На третьем месте по количеству нарушений родители-водители, которые перевозят детей вне детских кресел. Штраф в 3000 рублей получили около 1300 автомобилистов. Что составило 3 900 000 рублей. И если не считать оставшихся любителей нарушить ПДД, то только эти 3 категории принесли республике 16 150 000 рублей. Подсчеты приблизительны, потому что государство предусматривает возможность водителям оплатить квитанцию заблаговременно, и получить 50% скидку, а не ждать еще два месяца и получать штраф сверху.  

Тимур Туманов, Новости юго-востока
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное