18+

Альметьевские городские службы проверили на готовность к паводку

По легенде учений в зоне подтопления оказалось около 400 человек.

По легенде учений в зоне подтопления оказалось около 400 человек.

От профессионализма всех городских служб во время чрезвычайных ситуаций зависит жизнь и безопасность населения. Их готовность к работе в условиях паводка проверили на командно-штабных учениях. По учебной вводной река Степной Зай вышла из берегов, в зоне подтопления оказалось около 200 домов. Съемочная группа «ЮВТ-24» увидела, насколько готовы спасатели, медики, пожарные и другие специалисты к большой воде.

В реке Зай поднялся уровень воды, в 6 утра в Единую диспетчерскую службу поступило сообщение о подтоплении, в зоне риска оказалось более 400 человек. Социально-значимые объекты и низководные мосты в зону ЧC не попали. Это вводная командно-штабных учений. Начались они с доклада о готовности к работе начальнику пожарно-спасательного гарнизона.

Служба МЧС привлекается в первую очередь сразу же после получения сигнала о подтоплении. Ведь вопрос спасения людей – основной. 

«Реагируют на месте происшествия и определяют критерии определения ЧС и приступают к эвакуации населения и их размещение в пунктах временного размещения. Организуется на месте штаб по сбору информации», – проинформировал Айнур Ахметшин, начальник Альметьевского пожарно-спасательного гарнизона.

Всеми службами города отрабатываются порядок и тактика действий во время паводка. Департаментом ЖКХ предоставляется информация о количестве людей, проживающих в зоне ЧС, сколько из них лиц с ограничениями по здоровью. ГУАД занимается открытием ливневок для пропуска воды. Газовая служба, медики, Водоканал – ведомств много, но все работают одной командой. За каждым из них закреплены свои функции.

От теории перешли к практической отработке действий. Например, на одном из участков работают сотрудники электросетей. Во избежание поражения током производится отключение электроэнергии. 

Каждая из служб была направлена на свой участок. По словам участников проверки, лучше сто раз отработать учебные происшествия, чем один раз устранять последствия реальных.  В этом году по прогнозам, паводок миновал.

«Организовываются пункты временного содержания людей, они определены планом. В них население будет размещаться на время подтопления. В этом году у нас такого подтопления не будет, все проходит в штатном режиме», – рассказал Айнур Ахметшин, начальник Альметьевского пожарно-спасательного гарнизона.

Командно-штабные учения проводятся с 11 по 14 апреля. В ближайшее время будут проверены действия служб при тушении лесного пожара.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное