18+

В Альметьевске состоялся республиканский семинар для педагогов допобразования

На этот раз он проходил на базе Станции юных техников. В центре внимания – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. В наш город приехали педагоги из 10 районов республики – всего около 50 человек. Каким опытом делились с коллегами, узнала съемочная группа «Альметьевск ТВ». 

На этот раз он проходил на базе Станции юных техников. В центре внимания – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. В наш город приехали педагоги из 10 районов республики – всего около 50 человек. Каким опытом делились с коллегами, узнала съемочная группа «Альметьевск ТВ». 

Остроносые лайнеры и величественные фрегаты. А неподалеку – оживленные городские перекрестки и широкие магистрали – кажется, вот-вот услышишь звук автоклаксона. Всего – более 90 работ. Все созданы альметьевскими мастерами от 7 до 13 лет из городских и сельских школ. Из бумаги, фанеры, папье-маше, из глины и пластилина они построили «транспорт вокруг нас» – так и назвали выставку. 

– Мальчикам, конечно, более интересен транспорт, но девочки у нас тоже увлекаются. Есть вязаные игрушки, макеты машин, есть сшитые из фетра, есть сделанные из бумаги, и просто склеенные конструкторские различные изделия, – рассказала заведующая методическим отделом «СЮТ» Татьяна Шакмакова.

Выставку подготовили специально к республиканскому семинару для педагогов. Учителя школ и учреждений допобразования приехали, чтобы перенять опыт коллег – посмотреть, как в нефтяной столице организуется работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. А также обсудить новые методы в работе.

– Я работаю по своей авторской программе «Юный инспектор движения»  для детей в возрасте от 7 до 10 лет, ориентированной на решение проблемы по предупреждению и снижению детского травматизма. В своей работе я применяю такие виды деятельности форм обучения как дидактические, развивающие, настольные игры. Они помогают выучить наиболее важные дорожные знаки, развивают внимательность у детей, что необходимо при переходе дороги, – презентовала свои наработки Резеда Фархутдинова, педагог. 

Семинар проходит ежегодно. Для встречи выбирают учреждения, где накоплен большой опыт профилактической работы. На этот раз – Альметьевск и «Станция юных техников». 
И из года в год вопрос не теряет актуальности. Как и главная задача – напоминать детям о безопасности на дороге ежедневно. Так считают специалисты. 

– Педагоги работают непосредственно с детьми. Поэтому если даже ежедневно небольшие 5 минут они напомнят еще раз детям о том, как правильно вести себя на дороге, а еще интереснее, если это проходит через конкурсы, через занятия, мероприятия, то надеемся, что дети запомнят это лучше и не будут нарушать правила, – высказала пожелание Лилия Рафигуллина, начальник отдела профилактики территориального управления ГБУ «Безопасность дорожного движения»  в Альметьевске.

Что из этого получается, гости увидели воочию. Практическое занятие с детьми – про ПДД рассказывают сказочные герои, они же дают ребятам задания. 

А после – на команды разделились сами педагоги. Гостям также предложили выполнить задания и своими руками смастерить световозвращающий фликер. 

Завершили встречу слова благодарности и пожелания только безопасных дорог.

Ангелина Хабибуллина, Тимур Туманов, Альметьевск ТВ
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное