18+

В Альметьевске дети стали музейными гидами

Очередная акция в рамках проекта «Лето – детям!» прошла в Альметьевском краеведческом музее. Инициатором проекта выступает местный союз женщин. На этот раз ребятам было предложено попробовать себя в профессии экскурсовода-экспозиционера. Как они справились со своей задачей, узнала наша съемочная группа.

Очередная акция в рамках проекта «Лето – детям!» прошла в Альметьевском краеведческом музее. Инициатором проекта выступает местный союз женщин. На этот раз ребятам было предложено попробовать себя в профессии экскурсовода-экспозиционера. Как они справились со своей задачей, узнала наша съемочная группа.

 

Семья Белоусовых из Нижневартовска восьмой год подряд приезжает в Альметьевск  к родственникам на каникулы. Они решили присоединиться к акции «Лето – детям!». На протяжении месяца каждый понедельник они посещали площадки, подготовленные разными специалистами. Музей стал четвертым местом, где семье северян удалось побывать. И, по отзывам, самым интересным.

 

- Здесь много всего интересного. И древняя история, и 60-ые годы, про войну много интересного. Дети сказали, что им понравились экспонаты с войны, - поделилась Снежана Белоусова.

 

О музеях можно говорить часами, здесь, будто само время останавливается. На входе можно ознакомиться с самой древней частью истории нашей земли. Останки ископаемых животных: мамонтов, гигантских буйволов открывают выставку. Под стеклом не только скелеты первобытных людей, но и орудия труда, и первобытное оружие. От каменного века и до бронзового. Следом расположился Тайсугановский клад. Назван экспонат вовсе не потому, что представляет собой сундук, доверху набитый монетами. Напротив, предметы в нем на редкость обычные в нашем быту: ножницы, столовые приборы. Все дело в том, что Тайсугановский клад представлял ценность прежде всего для своего бывшего владельца. Ведь все предметы были надежно спрятаны, на манер настоящего клада.      

Дальше детям был предложен конкурс «Почувствуй себя экспозиционером». Двум командам предлагалось расположить предметы, связанные с русской и татарской культурами, на своем постаменте. А потом рассказать о вещах, которые они собирали, и объяснить, по каким признакам они выбрали свои предметы. Будь то узор в национальном стиле, или технология шитья. С конкурсом справились обе команды, хоть проверка знания традиционной культуры задание не из легких.

 

- Это очень сложно. На такую профессию нужно очень долго учиться. Нужно говорить без запинок, знать все четко и правильно, - рассуждает Екатерина Белоусова.

 

И какой музей без хранилища? Если в просторном выставочном зале можно сказать, что время остановилось, то в узких коридорах музейного хранилища, кажется, что его и вовсе законсервировали. Запасники полнятся различными экспонатами, фотографиями, которые периодически выставляются в зал. Современность диктует отход от традиционного способа поиска. На смену громоздким пыльным картотекам пришли компьютеры со своими массивами данных. Поиск в пару кликов – и нужный экземпляр найден. Одна из самых приятных сторон работы музейщиков - бесплатные билеты на любую выставку в России. Но и без этого, любая специальность вызывает у детей неподдельный интерес.

 

- Сразу поняла, что это отличная возможность узнать о профессиях. И выбрать для себя именно то, что тебе нравится. Если сидеть дома – никогда не найдешь, какая профессия для тебя лучшая, - считает Алина Шарифуллина.

 

Акция будет продолжаться до последнего дня лета. За это время ребята узнают много интересного и примерят на себя разные профессии.

 

Тимур Туманов, Альметьевск ТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное