18+

В Альметьевске прошел выездной пленум республиканского Совета ветеранов

В Альметьевске прошел выездной пленум республиканского Совета региональной ветеранской организации. Участие в нем приняли руководители первичных ветеранских организаций, члены Президиума и Совет ветеранов республики, а также представители Союза пенсионеров России. Более 70 активистов со всего Татарстана съехались в нефтеград на ежегодный форум. Подробнее – в материале корреспондента телекомпании «Альметьевск ТВ».

В Альметьевске прошел выездной пленум республиканского Совета региональной ветеранской организации. Участие в нем приняли руководители первичных ветеранских организаций, члены Президиума и Совет ветеранов республики, а также представители Союза пенсионеров России. Более 70 активистов со всего Татарстана съехались в нефтеград на ежегодный форум. Подробнее – в материале корреспондента телекомпании «Альметьевск ТВ».

Ежегодный ветеранский форум на этот раз прошел в Альметьевске. А здесь всегда есть что посмотреть. И гостей в нефтеграде встречать умеют. Программу выездного заседания организаторы постарались сделать максимально интересной и насыщенной.

Сама поездка, сбор и настроение всех наших ветеранов и активистов, поедем в Альметьевск. Когда приехали, как встретили, прекрасно, сразу, как только въехали в город Альметьевск, признался председатель Совета ветеранов Ново-савиновского района Казани Вакиль Фатихов.

Республиканский ветеранский актив сначала пригласили в парк. Он в этот день как будто ненадолго погрузился в прошлое, в те годы, когда сегодняшние пенсионеры еще были молоды. На ретро-площадках можно было починить и почистить обувь, сделать красивую прическу, потанцевать на танцплощадке под мелодии прошлых лет. Тут отправляются на далекую стройку комсомольцы, готовятся к сбору отряда пионеры. А вот комната, оформленная в стиле 60-х, и можно сфотографироваться. Любителей спорта повели на теннисную и волейбольную площадки. Шахматисты встретились за шахматными досками, а на центральной площадке занимаются любители фитнеса.

Я думал, что это районный центр, как по всей России, но когда я приехал, я увидел, это европейский город. Здесь все хорошо, чисто, народ добрый, гостеприимный. Организовано все на высшем уровне, дал свою оценку председатель Всероссийской организации ветеранов войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Владимир Епифанов.

Участники форума прошлись также по аллее героев, возложили цветы и гирлянды к Вечному огню. А во дворце культуры «Нефтьче» гости осмотрели различные выставки, которые подготовили краеведческий музей, военкомат, общественная организация «Боевое братство», городской Совет ветеранов. Потом приняли участие в торжественной церемонии приема школьников в ряды юнармейцев.

Пленарную часть выездного заседания открыл председатель Региональной общественной организации ветеранов  Республики Татарстан Хабир Иштиряков. Он привел положительные примеры работы ветеранских организаций районов Татарстана. Назвал и направления, которые требуют внимания как со стороны властных структур, так и со стороны предприятий-работодателей. Хабир Иштиряков также подчеркнул, что необходимо распространять накопленный положительный опыт.  

Много хорошего и заслуживающего внимания делается как в республике, так и на местах в муниципалитетах. Причем работа проводится в тесном взаимодействии с другими республиканскими общественными ветеранскими организациями. А представители здесь как раз и есть,  принимают участие. Однако уровень информированности населения порой не успевает за практическими действиями. Необходимо придать лучшим практикам совместной деятельности ветеранской организации и органам власти систему и гласность  не только по всей республике, но и по всей России, убежден председатель Региональной общественной организации ветеранов (пенсионеров) Республики Татарстан Хабир Иштиряков.

Представителей ветеранского движения республики приветствовал глава Айрат Хайруллин. Он отметил, что работа по продвижению опыта уже ведется. Так, инициатива альметьевцев - реализуемая совместно с компанией «Татнефть» муниципальная программа «Активное долголетие» получила развитие в  Москве и шести регионах России.

Большая работа, прежде всего, самих ветеранов, которые заботятся о своем здоровье, а еще являются примером для нас, для молодых, как надо быть активным и вести здоровый образ жизни, отметил глава Альметьевского района Айрат Хайруллин.

Председатель Совета ветеранов Альметьевского района Василий Самойлов рассказал о формах и методах работы с пенсионерами и ветеранами. Он особо подчеркнул два важных направления – создание условий для занятий физкультурой и спортом, и медицинский контроль за состоянием здоровья пожилых людей.  

Для ветеранов в течение года реализуются и проводятся смотры в медицинских учреждениях и на дому выездными бригадами врачей. Проводится дополнительное обследование ветеранов, даются консультации узкими специалистами. В 17-м году проведены профилактический осмотры  2700 ветеранов войны и приравненные к ним категории, проинформировал председатель Совета ветеранов Альметьевского района Василий Самойлов.

Также с полезной информацией выступили представители министерств и ведомств, общественных организаций. В завершении пленума был принят ряд решений. Затем состоялась церемонии награждения активистов ветеранского движения Альметьевского района.

Альметьевск ТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

1

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное