18+

Юные альметьевцы завоевали первое место в конкурсе Kazan Digital Skills

Ребята разрабатывали приложение на время и заданные критерии.

Ребята разрабатывали приложение на время и заданные критерии.

Одиннадцатиклассники из Альметьевска заняли первое место в конкурсе Kazan Digital Skills. Воспитанники детского технопарка «Кванториум – Дом пионеров» опередили участников со всей России в компетенции «Разработка виртуальной и дополненной реальности». Ребята рассказали съемочной группе «ЮВТ-24», для чего нужно 3-д моделирование и, как виртуальная реальность может помочь с безопасностью на производстве.

В формате виртуальной реальности можно почувствовать себя настоящим нефтяником. Это проект одиннадцатиклассников из Альметьевска – Булата Кирамова и Камиля Галлямова. Команда разрабатывает приложения виртуальной и дополненной реальности в «Кванториуме». Например, виртуальный симулятор для сотрудников производства может помочь отработать им свои профессиональные навыки. 

«Причем отработка навыков может идти на скорость, на правильность выполнения и мы даже можем отслеживать тот момент, когда сотрудник или работник чаще всего ошибается. Делать на фоне этого какую-то аналитику», – говорит Эмиль Халилов, наставник направления IT-квантум.

На основе такой аналитики можно предотвратить аварии и опасные ситуации на производстве. Но этот проект – лишь часть большого виртуального мира. На конкурсе Kazan Digital Skills с 21 по 24 сентября ребята разрабатывали приложение на время и заданные критерии. Их соперниками были студенты, сотрудники малого и среднего бизнеса до 45 лет из разных уголков страны. Но воспитанники Кванториума оказались лучшими, заняв первое место. За дизайн персонажей и объектов в конкурсном приложении отвечал Камиль Галлямов. 

«Лично в мои задачи входило создание дизайна документа приложения. Создание всяких спрайтов, моделей и текстур», – отметил Камиль Галлямов, воспитанник технопарка «Кванториум – Дом пионеров».

А его напарник Булат Кирамов добавлял созданные элементы в общий проект. 

«Он мне создавал текстуры, модели, я их размещал на сцене, прописывал логику взаимодействия полностью все, добавлял эффекты в общее, создавал уже законченное приложение, которое мы в итоге потом показывали», – рассказал Булат Кирамов, воспитанник технопарка «Кванториум – Дом пионеров».

В начале сентября команда вошла в финал национального чемпионата «ВорлдСкилз», заняв второе место в своей компетенции. Такой большой опыт участия в конкурсах сделал из пока еще школьников уже готовых специалистов.  

Рената Столярова, Ильнур Залятов, Новости юго-востока 
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное